23:31

вторник,
16 апреля

Нарушение режима сна делает детей глупыми

11.07.2013 / 08:54
Нарушение режима сна делает детей глупыми
За режимом дня малыша нужно следить особо тщательно

Дошколята должны ложиться спать каждый день в одно и то же время, иначе они вырастут менее сообразительными. К таким печальным выводам пришли ученые из Великобритании.

На протяжении последних 7 лет они следили за умственным развитием 11 тысяч детей. Родителям поручили каждый день фиксировать время отхода малышей ко сну. Затем в 3, 5 и 7 лет ученые провели тесты по математике, навыкам чтения и пространственного мышления. Оказалось, что в возрасте до 3 лет каждый пятый ребенок не имел строгого режима дня и отправлялся спать в разное время. Дети старше 7 лет обычно ложились спать между 21:30 и 22:30. При этом к качеству сна более чувствительны малыши. Нерегулярный отход ко сну в возрасте до трех лет привел к тому, что дети обоих полов впоследствии имели низкие баллы по чтению и пространственному мышлению. В возрастной группе 7 лет наметились различия. Девочки, которые всегда ложились спать в разное время, имели более низкие показатели по всем тестам. Похожий результат был и у мальчиков, которые плохо соблюдали режим хотя бы в двух периодах жизни (например, в 3 и в 5 лет). Ученые пришли к выводу, что нерегулярный отход ко сну сказывается на биоритмах организма и вызывает проблемы со сном, что в комплексе ухудшает способность детей усваивать информацию.

– Раннее развитие оказывает глубокое влияние на здоровье, – отметила автор исследования Аманда Сакера из Университетского колледжа Лондона. – Уменьшение или нарушение сна в детстве может иметь серьезные последствия для здоровья на протяжении жизни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля