11:47

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Куда пойти учиться, чтоб за бортом не очутиться

20.01.2014 / 20:49
Куда пойти учиться, чтоб за бортом не очутиться
В ближайшие годы будут востребованы инженеры, IT-специалисты, эксперты в нанотехнологиях

Абитуриентам впору принимать решение. Началась регистрация на внешнее независимое оценивание, которая продлится до 5 марта. Поступающим нужно выбрать, какие тесты они будут сдавать, и решить, что же делать дальше.

Как выбрать «правильный» вуз, и какие специалисты будут нужны стране через 4-5 лет? Надо ли во что бы то ни стало стремиться к высшему образованию или важно найти дело по душе, которое сможет прокормить? С этими вопросами «Взгляд» обратился к специалистам в образовании и экспертам рынка труда.

Главное – хороший институт

Руководитель образовательных проектов Центра исследования общества Инна Совсун рекомендует: ищите не столько будущую профессию, сколько учебное заведение. Приложите максимум усилий, чтобы попасть в хороший университет, пускай даже не на очень престижную специальность. Особенно это касается гуманитарных и общественных наук. Правильный выбор поможет приобрести хорошую базу и сформировать мировоззрение, необходимое для любой специальности. При выборе же профессии руководствуйтесь своими способностями, настаивает специалист. Четко определите, к чему у вас лежит душа. Не поступайте в архитектурный, если не любите рисовать и не готовы часами сидеть за проектированием макета дома. Учиться чуждому занятию будет вдвое тяжелее. А получив диплом, вы поймете, что никакого проку от него нет.

«Вышка» – не приговор

Пора усвоить одну важную деталь, о которой не хотят думать ни сами абитуриенты, ни их родители. Времена, когда у каждого первого обязательно должна была быть корочка о высшем образовании, канули в лету. Сегодня отсутствие такового – отнюдь не клеймо позора, в один голос утверждают специалисты рынка труда и психологи. Если у человека есть способности к работе руками, лучше стать хорошим столяром или сантехником. Вы будете зарабатывать намного больше, чем человек с высшим образованием, который не может трудоустроиться. В центре занятости сегодня – огромные толпы людей с дипломом. Зато в рабочих профессиях – нехватка кадров.

Иностранный без словаря

Какое бы образование вы не получали, выбирайте вузы, где хорошо учат английскому, настоятельно рекомендуют эксперты. Без «языка» сегодня – никуда. К тому же в общественно-гуманитарных дисциплинах 80-90% информации студенты должны получать из англоязычных источников – с хорошими переводами современных учебников у нас всегда опаздывают. По техническим и естественным наукам хорошие тексты на русском и украинском встречаются, но они тоже устарели.

На врача – только дома

Если хотите учиться за границей, проще поступать на технические, естественные специальности. Во-первых, наша школьная подготовка по этим наукам сопоставима с европейской. Кроме того, в Европе и США на технические факультеты сравнительно небольшой спрос. А вот становиться врачом лучше на родине. В Европе, чтобы поступить на медицинский факультет, нужно быть воистину гением. В Швеции и Нидерландах абитуриенты настолько хорошо подготовлены, что у них по тестовым задачам максимальное количество возможных баллов. Приходится проводить жеребьевку.

Куда спешить не стоит

Не выбирайте экономические и юридические специальности. Выпускников соответствующих факультетов очень много – рынок перенасыщен. Гарантий найти работу по специальности нет.

Мнение эксперта

Эксперт рынка труда Сергей Марченко: "Для людей, сознательно планирующих свое будущее, существуют две стратегии выбора профессии: или спрогнозировать, в каких секторах ожидается рост занятости, или получить «вечную» профессию, которая будет востребована всегда. Но для начала я рекомендовал бы очертить примерный круг своих интересов и учиться той профессии, которая пусть и не самая желанная, но уж никак не отвратительна. Все-таки работа – это большая часть жизни. И тем, что не приносит удовольствия, пусть даже ради больших денег, заниматься непрактично. Ищите разумный баланс.

Можно не сомневаться, что в ближайшие пять лет в Украине востребованными окажутся такие сектора экономики, как IT, сельское хозяйство, транспорт, сфера услуг, туризм. Именно в этих отраслях сконцентрирован потенциал страны и возможности роста нашей экономики. А значит, там будут создаваться новые рабочие места, на которые могут рассчитывать молодые специалисты. Зыбкие перспективы у промышленности, в особенности у машиностроения и производства с высокой степенью переработки. Глобализация делает технологически отсталые производства советского типа нерентабельными. Также нет уверенности в традиционном автобизнесе. Не исключено, что в течение ближайших лет мир перейдет на беспилотные электромобили, и это сильно повлияет на всю цепочку сопутствующих отраслей.

Традиционно пользуются спросом профессии врача, юриста, музыканта, экономиста. Они не так сильно подвержены влиянию технологий. Хорошее образование и опыт работы позволит получать стабильно высокий доход. Но и тут не без нюансов: конкуренция в этих сферах зашкаливает еще на этапе поступления в вуз".

Прощайте, грузчики и библиотекари

С карты вакансий скоро насовсем исчезнут грузчики, упаковщики, сортировщики. То есть все представители низкоквалифицированных профессий, прогнозирует эксперт кадрового портала HeadHunter Ирма Чачанидзе. Кроме того, вскоре украинцы попрощаются с библиотекарями. Их заменит интернет. В целом же, в ближайшие годы кардинально ничего не изменится. Будет развиваться наиболее престижная IT-сфера. Возможно, появятся новые специальности на границе IT и других отраслей. В этом году приятно удивил высокими темпами развития агросектор. Много работы у юристов, экономистов и бухгалтеров, но нужно быть готовыми к конкуренции. Специалисты, связанные с правом и финансами, несмотря на небольшой спад популярности, по-прежнему остаются в топе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля