00:28

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко симулирует пытки

20.01.2014 / 20:19
Тимошенко симулирует пытки
К ней в палату дважды вызывали санитарно-эпидемологическую службу

Экс-премьер Юлия Тимошенко потребовала перевести ее в другую палату, поскольку ее прибор измерения электромагнитного поля якобы начал ежечасно увеличивать показатели. Санитарно-эпидемиологическая служба в течение одного дня дважды проводила провела обследование палаты Тимошенко.

Адвокат Дмитрий Тупчиенко считает, что Юлия Тимошенко начала подготовку к слушанию ее дела в Европейском суде по правам человека.

«ЕСПЧ будет рассматривать ее дело в апреле. Тимошенко попытается убедить суд, что ее содержат в ненадлежащих условиях. Что нарушает часть третью конвенции о правах человека, запрещающую пытки. Для подготовки документов в ЕСПЧ нужно время, думаю, двух месяцев ей хватит и для надлежащего перевода, и для других формальностей. Ведь комиссию к ней в палату все-таки вызывали. И этот факт зафиксирован», - сказал адвокат.

Отметим, что Государственная пенитенциарная служба отчиталась: «Все электромагнитные показатели в норме. Результаты были сообщены осужденной. Составлен соответствующий акт».

Однако через некоторое время Тимошенко снова написала заявление о якобы наличии у него в палате повышенного электромагнитного поля.

«Аргументы ни врачей, ни пенитенциариев о том, что в больнице постоянно контролируются такие показатели, как любое превышение здесь априори невозможно, осужденная не обращала внимания. К осужденной снова вызвали СЭС и во второй раз в течение дня провели обследование. Показатели электромагнитного излучения в норме», - жалуются тюремщики. Они снова продемонстрировали результаты Тимошенко.

«В том, что заявления осужденной о каком-то излучения абсурдны - нет никаких сомнений. Но мы готовы вызвать к ней СЭС и все другие службы столько раз в день, сколько она того захочет, главное, чтобы таким образом осужденная не искала поводов для распространения лжи с политическим мотивам», - заявил начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля