08:20

вторник,
19 марта

Под ударом не только легкие. Какие органы человека поражает коронавирус

18.11.2020 / 05:47
Под ударом не только легкие. Какие органы человека поражает коронавирус
Коронавирус проникает в клетки через рецепторы ACE2. Они есть практически в каждом органе: в каких-то меньше, в каких-то больше.

Попав внутрь, коронавирус захватывает здоровые клетки и начинает создавать бесчисленные копии себя. В конце концов, он убивает часть здоровых клеток.

Объясняем, какие органы поражает коронавирус.

Слизистые носа и горла

Вначале вирус поражает клетки, которые встречает первыми, – слизистые носа и горла. Зараженный теряет обоняние и вкус, может развиться лихорадка, сухой кашель, боль в горле, в голове и теле.

Вирус движется по дыхательным путям к легким. В нижних дыхательных путях больше рецепторов ACE2. Таким образом, COVID-19 проникнет глубже, чем вирусы, которые вызывают простуду.

Именно в альвеолах легких так много рецепторов, которые атакует вирус. Когда вирус добирается к ним, легкие могут воспалиться. Дыхание затрудняется. Воспаление может привести к пневмонии – инфекции крошечных воздушных мешочков (альвеол) внутри легких, где кровь обменивается кислородом и углекислым газом.

Если врач сделает компьютерную томографию грудной клетки, то он, вероятно, увидит тени или пятнистые участки, которые еще называют "матовым стеклом".

У большинства людей симптомы заканчиваются кашлем и повышением температуры. В восьми из 10 случаев поражаются легкие. Но у некоторых инфекция усугубляется.

Примерно через 5-8 дней после появления симптомов у больных появляется одышка. А через несколько дней – синдром острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Это быстрое начало широкого воспалительного процесса в легких.

Многим людям с ОРДС требуется искусственная вентиляция легких. Поскольку жидкость собирается в легких и они переносят меньше кислорода в кровь. Это означает, что кровь может не снабжать органы кислородом в достаточном объеме. Это может привести к остановке работы почек, легких и печени.

Сердце и кровеносные сосуды

На неизвестный вирус организм может дать чрезмерную реакцию, которая называется "цитокиновый шторм".

Цитокины – это сигнальные молекулы, которые выделяются, чтобы сообщить клеткам о воспалении. Когда выделяются цитокины, тогда начинается иммунная реакция на воспалительный процесс. Но во время цитокинового шторма уровни некоторых цитокинов взлетают далеко за пределы, и иммунные клетки начинают атаковать здоровые ткани. Повреждаются кровеносные сосуды, падает артериальное давление, появляются тромбы и появляется катастрофическая органная недостаточность.

Вирус может напрямую поражать слизистую оболочку сердца и кровеносных сосудов, которые полны рецепторами-мишенями.

Инфекция может привести к сужению кровеносных сосудов. Есть данные ишемии пальцев рук и ног – снижении кровотока, которое может привести к опуханию пальцев и отмиранию тканей.

Мозг

Вирус также может мешать передаче сигналов в мозгу, но пока еще не изученным образом. Первый ключ к разгадке этого коварного эффекта: COVID-19 часто вызывает временную потерю запаха и вкуса, обычно без заложенности носа.

Тромбы или сгустки крови, которые появляются в сосудах вследствие коронавируса, могут блокировать или разорвать сосуд в головном мозге. Ограничивается кровоснабжение мозга, что вызывает инсульт, и начинают за считанные минуты отмирать клетки мозга. Это может ухудшить речь, движение и мышление в зависимости от места и тяжести инсульта.

Глаза

Рецепторы ACE2 есть в клетках поверхности роговицы, внутри век и в белке глаза. Примерно у трети госпитализированных пациентов развиваются глазные аномалии, включая конъюнктивит. Конъюнктивит чаще встречается у более тяжелых пациентов. Поражение глаз может произойти на ранней стадии. Клетки глазной поверхности являются входными воротами и резервуарами вируса. Инфекционный вирус может сохраняться в глазу до трех недель.

ЖКТ

Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) включают потерю аппетита, тошноту, рвоту, диарею, боль или дискомфорт в животе. Эти симптомы могут начаться раньше или возникать вместе с другими симптомами, такими как жар и кашель, или без них.

Нижний отдел желудочно-кишечного тракта богат рецепторами ACE2. Белковая оболочка вируса также обнаружена в клетках желудка, двенадцатиперстной кишки и прямой кишки. Более половины госпитализированных пациентов с COVID-19 имеют повышенный уровень ферментов печени, что указывает на повреждение печени или желчных протоков. Скорее всего, это происходит из-за сверх активной иммунной системы или из-за лекарств, вызывающих повреждение печени.

Почки

Пациенты с COVID-19, страдающие пневмонией, часто также страдают от повреждения почек . Почему это происходит, неясно, но основными подозреваемыми до сих пор являются тромбы в сосудах, ведущих к почкам, гиперактивное воспаление в организме, недостаток кислорода или прямая вирусная атака на почки.

Клетки, выстилающие канальцы, которые отфильтровывают токсичные соединения из крови, также изобилуют рецепторами ACE2. Ученые, изучающие 1000 пациентов с Covid-19 в больнице Нью-Йорка, сообщили, что у 78% пациентов интенсивной терапии развилось острое повреждение почек.

Психологические проблемы

Социальная изоляция и финансовые трудности из-за COVID-19 приводят также ко множеству психологических проблем. Они могут затянуться на месяцы. Исследования показывают, что у некоторых пациентов, выздоравливающих от COVID-19, возникают проблемы с психическим здоровьем. К ним относятся тревога, депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство. Долгосрочное эффекты влияние включает развитие болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Виталий Андроник

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта