09:54

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

В Донецке отец спас детей за мгновение до катастрофы

02.07.2013 / 08:29
В Донецке отец спас детей за мгновение до катастрофы
Дом семьи ушел под землю

В Донецке на прошлой неделе в доме №38 по ул. Библиотечной с трехметровой высоты провалилась в подвал двухкомнатная квартира первого этажа. В это время в ней находились мужчина и двое маленьких детей.

– Это чудо, что обошлось без жертв. Их Бог спас, – твердят жители.

Детей спасали через окно

После этого случая Вячеслав Упоров поверил в свою счастливую звезду.

– Всем нам просто повезло, – признался он «Взгляду». – Ведь в тот момент, когда рухнула наша квартира, я должен был быть на работе, а дома оставались бы лишь спящие дети. Обычно их будит около восьми утра бабушка, которая живет в соседнем доме. Но по случаю Дня Конституции нам дали на работе отгул. Если бы трагедия произошла днем раньше, дети наверняка бы погибли, ведь их комната полностью разрушена.

По словам Вячеслава, в четверг около семи утра он пошел будить 4-летнюю дочку Соню, чтобы собрать ее в садик. 8-летний сын Игорь еще спал. Жена уже была на работе. В тот момент, когда отец шагнул в комнату детей, стены затряслись, затрещали, а деревянные полы начали проваливаться.

– Папа подбежал, схватил Соню и бросил ее на диван в свою комнату, – вспоминает пережитый кошмар сын Игорь. – Потом вернулся, схватил меня под мышку, как котенка, и побежал к окну. Он бежал, а за ним, как в мультике, все падало.

Мужчина сориентировался быстро. Увидев, что все рушится, он поставил детей на подоконник и позвал на помощь соседей. Через пять минут те принесли лестницу и детей спустили на землю.

83 года без ремонта

– Этот дом 1930 года постройки, – говорит главный инженер предприятия, обслуживающего дом, Виктория Андрейченко. – До 2001 года дом считался трехэтажным, сначала там была столовая, а после войны – общежитие для шахтеров. Но потом из-за грунтовых вод, которые каждую весну стояли на первом этаже, людей отселили и сделали там подвал. Грунтовые воды и стали причиной обвала.

По словам жильцов, три месяца назад в подвале начала рушиться стена, поддерживающая перекрытия первого этажа. Вода вымыла раствор, связывающий кирпичи. Коммунальщики подперли перекрытия металлическими распорками. Скорее всего, стена, на которую опирались балки перекрытия, просто сбила железные подпорки.

– Дом ни отселять, ни демонтировать не будем, – заявил начальник управления ЖКХ Донецка Валерий Литвинов. – Сделаем капремонт. Пострадавшая квартира будет полностью восстановлена.

На выходных спасатели разгребали в подвале дома завалы и доставали имущество пострадавшей семьи. Убытки в семье еще не подсчитывали.

– Главное, что дети остались живы, а остальное как-нибудь восстановим, – улыбается Вячеслав Упоров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта