11:50

суббота,
20 апреля

Публикации Життя Психология

Страсти по выборам: врачи советуют украинцам остужать политические споры сексом и едой

11.04.2019 / 09:05
Страсти по выборам: врачи советуют украинцам остужать политические споры сексом и едой
До второго тура выборов осталось 10 дней, и политические страсти преследуют украинцев буквально везде. Споры о том, какой кандидат, перебрались с ТВ и соцсетей на улицы, кухни и даже детские площадки.

Даже в полиции неофициально подтверждают, что количество семейных ссор на политической почве увеличилось. Журналисты с помощью психологов выяснили, как выжить в этих условиях.

Причины для паники

Политический психолог Светлана Чунихина объясняет — любая избирательная кампания, строящаяся по принципу "или-или", способствует разделению общества.

"Случай, когда из двух претендентов будет только один победитель, вызывает такой эффект в любом обществе. Это условие кампании, заставляющее нас идентифицировать своих и чужих", — объясняет она.

Психолог Лилия Воронина добавляет, что политику, наряду с сексом, деньгами и спортом психологи традиционно считают конфликтной темой:

"У нас каждый знает, как в семье построить быт, и каждый все равно, так или иначе, ассоциирует себя со своей страной. Поэтому работает логика — я знаю, каким должно быть перераспределение средств, как правильно вести быт в государстве, потому что я хозяин. Отсюда и такое количество конфликтов". 

Уловки 

Говоря о том, как преодолеть напряженную обстановку, психолог Ирина Костенко предупреждает — конфликты стоит рассматривать отдельно, поскольку каждый случай всего уникален.

"Но можно дать такую рекомендацию — надо избегать эффекта толпы и проявлять идентификацию. Этого можно достичь, например, медитацией, заняться спортом, больше бывать на свежем воздухе, выключить себя из информационного потока. Но они должны иметь эффект холодного душа", — советует она.

Ее коллега Ирина Данченко добавляет, что отвлекаться от выборов нужно на что-то яркое, что-то приносящее максимально мощные позитивные 

Эмоции

"В этом плане отлично сработает еда — если человек, например, особенно любит сладкое, то позитивные эмоции от этого могут переключить его внимание с избирательного конфликта. Удовольствие от бассейна, пробежек тоже хорошо прочистит голову. Поможет отвлечься от конфликта и, конечно же, секс", — рассказала она.

Воронина добавляет — если вы видите, что человек пытается навязать дискуссию и свое мнение, то нужно либо переключить разговор на отвлеченную тему, либо извиниться и уйти.

Наконец, Чунихина напоминает, что выборы это только эпизод в жизни украинцев:

"Это не финальная битва за спасения мира, хотя ставки высоки. Но будущее страны зависит в том числе и от того, сумеем ли мы удержаться в рамках диалога, не переходящего в агрессию. 

Надо понимать, что мы решаем судьбу страны не только тем, за кого мы будем голосовать, но и тем, насколько мы способны контролировать собственный язык ненависти. В этом плане от нас зависит очень много. Ну и, конечно, нужно помнить, что избирательная кампания искажает наше восприятие, и нужно стараться возвращать себя в логику обыденной жизни".

Нужно научиться говорить "стоп"

Психолог Светлана Арефния предупреждает — нужно понимать, что полностью уйти от избирательных конфликтов чрезвычайно сложно.

"Научиться, как многие психологи советуют, дышать, не обращать внимания на жаркую дискуссию, не выйдет. Мы все равно в этом процессе. Поэтому я бы посоветовала максимально отстаивать собственные границы. А еще точнее не отстаивать, а защищать. Есть хороший способ в любых конфликтах — не бояться использовать слово "стоп". Во-первых, его нужно научиться говорить себе. Именно это позволит отстоять собственные границы. Во-вторых, нужно уметь сказать это слово и собеседнику — давай, мол, закончим дискуссию. Главное, сказать это нужно таким тоном и с таким выражением лица, чтобы человек понял — это действительно граница, за которую не стоит переходить", — подчеркнула эксперт.

По словам Арефнии, если собеседник продолжает втягивать вас в неприятную дискуссию или конфликт, то тут наиболее действенным окажется только временный отказ от общения.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля