17:07

четверг,
25 апреля

У чудо-врача за 20 лет родились 365 детей

17.06.2013 / 08:13
У чудо-врача за 20 лет родились 365 детей
Наталия Данкович прошла путь от рядового гинеколога до руководителя клиники

За 20 лет врачебной деятельности Наталия Данкович написала 40 научных работ, получила 2 патента, провела почти 9 тысяч гинекологических приемов и 3,6 тыс. приемов по вопросам бесплодия, а также помогла родиться 360 детям. Она прошла путь от простого врача до руководителя клиники и защитила докторскую диссертацию. Но самое удивительное, что помимо всего перечисленного Наталия — мама пятерых детей! Накануне Дня медицинского работника «Взгляд» выведал у чудо-доктора секреты успеха и семейного счастья.

— Я выросла в селе Яблоновка Житомирской области. У нас было все, кроме средств. Большое хозяйство, сад, домашние животные. И все это требовало много сил, — вспоминает Данкович. — Мама составляла список заданий. Всегда было прописано, кто за что отвечает, что должен сделать. Это был домашний труд, он закалял. Дисциплинированность, которой научила мама, мне очень помогла.

Становиться врачом Наталия не собиралась. Но директор школы, наставляя выпускницу, посоветовал заняться медициной, ведь доктора всегда нужны, и сказал, что у нее это получится. Наталия прислушалась и подала документы в мединститут им. Богомольца. После учебы все было, как у многих медиков: интернатура, первые пациенты, ошибки и удачи, написание и защита научных работ, бессонные ночи дежурств в отделении гинекологии киевской областной больницы. Там и родилась мечта о собственном деле.

— Мне повезло, что я начала, когда еще не было такой конкурентной среды, как сейчас. Но все равно было очень нелегко. Нередко отчаивалась, когда не знала, что делать дальше. Я поняла, что, даже будучи хорошим доктором, без базовых знаний бизнеса дело не начать, и поступила в Международный институт менеджмента.

Сегодня маленькое предприятие Наталии Данкович превратилось в полноценную клинику с двумя филиалами. Удивительно, но в бурном потоке жизни с написанием научных трудов и построением бизнеса ей удалось также обрести семейное счастье и завести пятерых детей. Старшему сыну Ване 24 года, Саше — 11, Кате — 3, двойняшкам Варе и Анфисе — по два года. И это в то время, когда большинство современных людей ради карьеры отказываются создавать семью. В отличие от работы, дома Наталия просто мама, а главный в семье — муж.

— Большая семья — не для всех. Многие хотят спокойной размеренной жизни. Я переживаю, что не успеваю уделить всем близким равное количество внимания. Воскресенье провожу только с детьми. Продумываю, куда их сводить, что показать, чтобы проведенное вместе время было приятным и полезным. Дать тепло, заботу, обнять ребенка, рассказать, как сильно мы его любим, спросить, как прошел день, посмотреть в глаза, приласкать — это главное, что должна делать каждая мама.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля