00:30

пятница,
19 апреля

Канадские ученые доказали, что женщины-врачи лучше мужчин

22.10.2013 / 15:15
Канадские ученые доказали, что женщины-врачи лучше мужчин
Они относятся ксвоей работе более ответственно

Сотрудники Университета Монреаля провели исследование, показавшее, что пол врача влияет на качество и эффективность его работы.

Анализ информации о работе 870 медиков среднего возраста (мужчин и женщин поровну), которые практикуют в канадской провинции Квебек, показал, что врачи-женщины тщательнее соблюдают все рекомендации, касающиеся диагностики и лечения, по сравнению с их коллегами мужчинами, сообщает Time.

Так, например, обследование глаз при диабете пациентам назначают 75% женщин, тогда как медики-мужчины делают это в 70% случаев. Лекарственные препараты, предписанные правилами, выписывают обычно 71% женщин врачей и только 67% мужчин-врачей.

Между тем, мужчины-врачи отличились более высокой производительностью труда: они проводят каждый год на 1000 процедур больше, чем их коллеги женщины. Это свидетельствует о том, что врачи-женщины уделяют значительно больше времени на пациентов, подытожили исследователи.

Ученые из Университета Монреаля в дальнейшем планируют расширить свои результаты, подкрепив их аналогичными исследованиями работы докторов с еще тремя заболеваниями — гипертонии, астмы и хронической обструктивной болезни легких, чтобы убедиться, что гендерное различие относится и к другим условиям.

Кроме того ученые отмечают, что в более молодом возрасте отличия в работе врачей разных полов были меньшими. Это позволило исследователям сделать вывод, что на смену поколению спешных врачей-мужчин приходит новое, более мягкое и внимательное к пациентам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля