06:25

пятница,
26 апреля

Проверка на вшивость: «Взгляд» попросил частные клиники помочь прохожему

25.04.2013 / 09:16 3
Проверка на вшивость: «Взгляд» попросил частные клиники помочь прохожему
Накануне проверки элитная клиника не горела желанием помочь истекающему кровью человеку

Столичная милиция начала расследование в отношении сотрудников частной клиники Healthy & Happy, которые отказали в медицинской помощи умирающему мужчине.

Напомним, что 23 апреля у дверей клиники на улице Саксаганского от двух ударов ножом погиб 35-летний владелец строительной фирмы «Термобуд-Украина» Анатолий Парфенюк. Как утверждают свидетели, сотрудники клиники около получаса отказывались помочь истекающему кровью человеку, оправдываясь тем, что у них «прием по предварительной записи и все врачи заняты». Спустя полчаса один врач все-таки вышел, но было уже поздно. В милиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 139 УК «Неоказание помощи больному медицинским работником».

«Взгляд» проверил, как ведут себя сотрудники других частных клиник в подобных условиях. К сожалению, эксперимент показал, что экстренной помощи, оказывается, можно и не дождаться. Из трех частных клиник вызвались помочь только в одной. Вопиющий случай на улице Саксаганского частных лекарей ничему не научил.

Дело рук самого умирающего

В первую очередь мы наведались в медицинский центр «Медисвит» на Днепровском шоссе, 25. В холле клиники за стойкой восседали три красотки в белых блузках.

— Мужчине на соседней улице стало плохо, — тщательно разыгрывает свою роль корреспондент «Взгляда». — Он лежит прямо на тротуаре, может кто-нибудь из ваших врачей оказать помощь?

— На какой улице? — переспрашивает одна из барышень и расстроенно переглядывается с остальными.

— На Ахматовой, — уточняем.

Оказывается, что терапевт в заведении один, да и у того сейчас пациент. Когда мы все-таки настаиваем связаться с терапевтом по имени Анна Николаевна, та отказывается идти. Нам предлагают... принести пострадавшего в клинику. При этом охранник, который дежурит в холле, свою помощь, естественно, не предлагает.

С ваткой наперевес

Еще более дикая ситуация возникла в заведении «Биомед» на Урловской улице, 8. Там не оказалось на месте ни одного врача, несмотря на то, что мы обратились во внеобеденное время. Но врача всегда готов заменить... администратор клиники, судя по бейджику — Снежана. Девушка взволнованно бежит в кабинет, достает из шкафчика бутылку с нашатырным спиртом, капает на ватку и отдает ее корреспонденту.

— Только слишком близко ватку не подносите, — советует сердобольная Снежана, — а на расстоянии — можно.

Мы благодарим за участие и сострадание и с ваткой в руке бежим «оказывать помощь». Остается надеяться, что нашатырь поможет при ранении или инфаркте.

Как ни странно, но в третьем медцентре — «Добробут» на улице Мишуги, 12 — к сообщению корреспондента «Взгляда» отнеслись со всей ответственностью. Через какие-то полминуты в фойе появились и дежурный врач, и даже руководители клиники. Хочется верить, что к этому их побудил не страх перед уголовной ответственностью, а естественное для врача желание спасти человеческую жизнь и облегчить чужую боль.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Мария Перекрутько 29 апреля 2013, 12:32

человеку без денег в нашем государстве дорога заказана, но даже не на кладбище, за него тоже нужно немало заплатить. Простого, не дай бог, бедного человека, у нас пустят для нужд медицинских ВУЗов, или сожгут. Человек без денег в нашем обществе – это ничто, это ноль. Необходимо, как можно скорее отменить эту кощунственную мед. реформу, на чём, кстати и настаивает КПУ! И ужесточить уголовную ответственность медиков за не выполнение своих обязанностей по оказанию медпомощи.

6 6
Вероника Татаренко 28 апреля 2013, 18:47

А вспомните советские времена, кто может. Да тогда бы каждый врач на себе бы больного волк, но спас бы. А сейчас? И какая вам еще нужна медреформа? Вот в таких клиниках " по записи"и за большое бабло лечатся барыги, а депутаты - за бугром. Простому же человеку - путь один(((

7 5
Igor Kazmiruk 28 апреля 2013, 17:05

если и дальше будут внедрять подобные мед.реформы, то без справки о доходах никто воды не подаст. у нас итак медицина на низком уровне, врачам платят мало, так теперь ещё хотят половину больниц закрыть и врачей сократить. ясное дело, что они будут выполнять свои обязанности наспех и бех особого энтузиазма. у нас в стране только КПУ предлагает внести изменения, отменить, всем остальным как будто бы нравится смотреть как народ будет выкручиваться!

6 8
25 апреля
24 апреля