06:40

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Девочку заперли в интернате для психов и довели до самоубийства

12.06.2013 / 18:49
Девочку заперли в интернате для психов и довели до самоубийства
фото — ICTV
Прокуратура разбирается с социальными службами

В Запорожской области с третьего этажа Вильнянской спецшколы для детей с психическими отклонениями выпрыгнула 14-летняя девочка (на фото). Воспитатели вызвали «скорую», а медики в свою очередь сообщили о случившемся в милицию.

Когда девочка пришла в чувство, рассказала оперативникам об издевательствах, которые терпела долгие годы от воспитателей и воспитанников спецшколы. Свой поступок объяснила тем, что больше не было сил терпеть. Теперь будущие ребёнка будет решать областная прокуратура и местные власти.

- В комнату зашла воспитательница и ударила меня ногой в пах, - рассказала пострадавшая журналистам на камеру. - После этого закрыла в кладовке и продолжила бить. Потом вытащила меня назад в комнату и сказала другим девочкам, что могут делать со мной все, что захотят. На все дала им 15 минут. Я тогда всё бросила и побежала к окну.

- Вчера весь день в интернате работали наши сотрудники, - рассказала сегодня «Взгляду» Марина Купенко, начальник отдела по делам детей Запорожской областной прокуратуры. - Уже возбудили уголовное дело по ст. 367 (служебная халатность). Также подано представление в облгосадминистрацию. Она будет решать, куда девочку отправить после курса лечения

Также сотрудники прокуратуры будут требовать увольнения директора интерната. Ведь мало того, что над ребёнком изощренно издевались, выяснилось, что её поместили в заведение для психически нездоровых детей незаконно. Прокуратура выяснила, что девочка не страдает психическими расстройствами и нормально развита.

- В связи с этим могут понести наказание и соцслужбы, которые ее туда упекли после лишения ее матери родительских прав, - говорит Купенко. - Должны были отправить в обычный детдом, - добавила Марина Владимировна.

В интернате давать комментарии отказались.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля