18:57

среда,
24 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Николаеве задержали вооруженных торговцев людьми

12.06.2013 / 16:20
В Николаеве задержали вооруженных торговцев людьми
Сдавали украинских девчат арабам и туркам в «аренду»

В Николаеве «накрыли» двух парней, которые на протяжении трех лет поставляли секс-рабынь в Турцию, Сирию, Ливан и Объединенные Арабские Эмираты. Землячек они вербовали через социальные сети. В объявлениях обещали хорошо оплачиваемую работу за границей, не требующую особых навыков, широкий выбор вакансий и помощь в оформлении выездных документов. На чужбине жертв собственной наивности встречали сообщники преступников. Они запугивали девушек и заставляли их продавать свое тело клиентам ночных клубов и борделей. «Поставщикам» же иностранные партнеры перечисляли определенную сумму за каждый день работы девушек.

Подозреваемых задержали 29 мая, однако милиция сообщила СМИ о разоблачении торговцев людьми лишь на этой неделе. В МВД предполагали, что у дельцов могут быть сообщники, поэтому помалкивали, чтобы их не спугнуть.

- Роли в преступной группировке были четко распределены, - рассказал сегодня «Взгляду» Евгений Ласкин, инспектор сектора связей с общественностью УМВД в Николаевской области. - 30-летний фигурант вербовал девушек через соцсети и знакомил их с 32-летним организатором преступной группировки. Тот, в свою очередь, предлагал девушкам выбор вакансий: от уборщицы до бармена, и даже выбор страны для «работы». Он же после оформления загранпаспорта переправлял девчат за границу. В Турции, например, партнерами организатора были два сутенера. Они заставляли девушек работать танцовщицами в ночных клубах. Во время выступления клиент тыкал пальцем в понравившуюся девушку и уводил в кабинет, где она исполняла его прихоти.

По словам Ласкина, за каждый день работы одной девушки турецкие сутенеры начисляли украинскому партнеру $20.

В Сирию, ОАЭ и Ливан девушек поставляли через другого посредника.

В этих странах каждая девушка зарабатывала для своих украинских «патронов» по $900 месяц.

Характерная деталь: дополнительно преступники зарабатывали, на порядок завышая стоимость оформления загранпаспорта для своих подопечных.

В милиции говорят, что условия жизни секс-рабынь сложно было назвать нормальными — в одной комнатушке ютилось по пять и больше девушек.

Пока неясно, сколько именно молодых женщин прошло через руки дельцов, однако следствие установило, что система торговли людьми исправно работала с 2010-го года. Некоторых девушек уже удалось вернуть домой, остальные вернутся немного позже.

Сейчас организатор группы арестован и пребывает под стражей, его сообщника отпустили под подписку о невыезде. Им предъявлено обвинение по ст. 149 УК- «торговля людьми» и ст. 303 УК - «втягивание в занятие проституцией». Санкции статей предусматривают до восьми лет лишения свободы.

Примечательно, что во время обыска по месту жительства «бизнесменов» милиционеры обнаружили 4 незарегистрированных пистолета марок «Stalker», «Победа» и «Zoraki», а также 18 патронов к ним; 70 г расфасованной по пакетикам марихуаны и 7 г метамфетамина. Так что в ближайшее время им могут выдвинуть обвинения в хранении наркотиков и незаконном владении огнестрельным оружием. Как использовали свой арсенал преступники и не приторговывали ли они наркотиками — предстоит выяснить следствию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля