02:34

пятница,
19 апреля

«Киевзеленстрой» спилил заповедное дерево без разрешения (фото)

11.06.2013 / 18:32
«Киевзеленстрой» спилил заповедное дерево без разрешения (фото)
Такой прецедент случился впервые за годы независимости

Во вторник, 10 июня, на улице Терещенковской, 2, сотрудники «Киевзеленстроя» не получив соответствующих разрешений спилили аварийный заповедный каштан Воиственского. Об этом «Взгляду» рассказал замглавы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

- Нет в Киеве организации, которая может дать разрешение, чтобы спилить дерево, так как в прошлом году Кабинет Министров закрыл все Государственные управления Охраны окружающей природной среды, в том числе и киевское, - пояснил Алексей Василюк.

То есть, дерево, которое уже не первый месяц находится в аварийном состоянии — у него пошел раскол между двумя основными ветками, которые растут из ствола в виде рогатки, не могли официально спилить, даже если бы оно упало на припаркованные автомобили. Потому что в нашей стране нет организации, которая имела бы право выдать подобный документ.

- Кроме этого впервые в истории независимой Украины заповедное дерево спилили коммунальщики! Было порядка 10 случаев, когда они засыхали, два — когда сгорали от удара молнии, но такого! - рассказал Алексей Василюк.

По мнению эколога, должностное лицо из «Киевзеленстроя», которое распорядилось о сносе памятника ботаники, должно понести наказание по ст. 252 Уголовного кодекса «Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану Государства, и объектов природно заповедного фонда». По ней злоумышленнику грозит до трех лет лишения свободы.

Как сообщал «Взгляд», в конце мая семь киевских деревьев стали памятниками.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля