13:13

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

На лукьяновских арестантов новый УПК не действует

11.06.2013 / 08:26
На лукьяновских арестантов новый УПК не действует
С вводом более гуманного кодекса в СИЗО № 13 ничего не изменилось

Полгода в Украине действует новый Уголовный процессуальный кодекс, более гуманный к преступникам. Как утверждают чиновники, суды перестали отдавать под стражу всех подряд. У совершивших мелкое преступление появилась возможность до вынесения приговора провести время не в душной камере следственного изолятора, а на воле. Те же, кому суждено сидеть, будут дожидаться суда в более комфортных условиях, заверяют официальные лица. Но «Взгляд» выяснил, что оптимистические заявления чиновников как обычно расходятся с суровой реальностью.

Все хорошо

В Государственной пенитенциарной службе не нарадуются, что с каждым днем в следственные изоляторы попадает все меньше заключенных: это намного облегчает работу и позволяет экономить средства на коммунальные услуги и питание. У 60% подозреваемых в воровстве, хулиганстве, продаже наркотиков и в прочих мелких преступлениях есть шанс остаться на свободе до приговора.

Не так давно советник президента Андрей Портнов отчитался: до вступления в силу УПК каждый месяц в среднем арестовывали и отправляли в СИЗО от 2 200 до 2 500 человек. Но уже сейчас изолируют втрое меньше людей — от 550 до 650.

– Через несколько месяцев ни одного человека в СИЗО, содержащегося за преступления, которые не квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие, практически не будет, – заверил Андрей Портнов.

Руководство киевского СИЗО № 13, известного как Лукьяновская тюрьма, в восторге от того, что количество арестованных поубавилось.

– Следственный изолятор рассчитан на 3 171 заключенного, а в данный момент в нем содержится 2 864 человека, так что спальными местами обеспечены все, – сообщает и. о. начальника СИЗО Александр Савченко. – Самые густонаселенные камеры по 30–32 человека, самые маленькие рассчитаны на 3–4. В женском корпусе есть даже пустующие камеры. Вот на днях вышли две девушки, которые просидели в СИЗО три года по обвинению в краже. Суд только сейчас их освободил под подписку.

Савченко говорит, что мужские камеры заполнены более основательно, но перебора, как раньше, нет. А ведь бывало, что в камерах, рассчитанных на 30 человек, приходилось держать и по 40.

– Сейчас в СИЗО содержится 62 подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений (таких как убийства, разбойные нападения, изнасилования), в отношении которых еще идет следствие, – рассказывает начальник Лукьяновской тюрьмы. – Несколько сотен задержанных за экономические преступления – хищения, взятки, злоупотребления служебным положением. Есть те, кто совершил преступления повторно, пусть даже по не тяжкой статье, но суд не стал применять к ним альтернативные меры пресечения.

Каждый день в Лукьяновку прибывает минимум по одному, максимум – до 23 арестантов. Многих привозят в Киев из колоний или региональных СИЗО на время рассмотрения дела в судах высшей инстанции. Более того, в Лукьяновку перевели тех, кого из-за большой загруженности пришлось держать в милицейских ИВС в райцентрах Киевской области. Но все же в будущем на большой наплыв «постояльцев» руководство СИЗО не рассчитывает.

– Из тех, кто вышел под залог, еще никто в СИЗО не возвращался, – подметил Александр Савченко. – А вот из отпущенных на подписку о невыезде есть те, кто снова занял место в камере.

И главное, что подчеркивают в Пенитенциарной службе, отпала необходимость строить новый следственный изолятор для жителей области в Ирпене, на который планировалось потратить сотни миллионов гривен. Часть из этих денег пойдет на ремонт камер и корпусов Лукьяновского СИЗО, построенных еще в 1859–1862 годах и в начале XX века.

Все плохо

Чиновники уверяют: с каждым днем в следственных изоляторах становится все лучше и лучше. Стоит полагать, что недалек тот час, когда злодеи станут сами проситься в СИЗО.

Однако проверяющие с воли увидели отнюдь не радужную картину. В конце апреля в СИЗО № 13 нагрянули члены парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан, Анна Герман и Ирина Луценко, а также уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Депутатский «десант» был в шоке от увиденного. Больше всего их поразила антисанитария в камерах, где вынуждены жить люди.

– Разве то, что здесь находятся заключенные, является оправданием тому, что к этим людям относятся, как к животным? – возмущался Валерий Пацкан. – Здесь полная антисанитария, ужасные условия содержания! Есть камеры, в которых содержатся до 36 человек. Трудно передать, что там происходит!

Очевидец: «Вы бы видели то, что называется постельными принадлежностями — это просто ужас!»

«Взгляд» поинтересовался, что же на самом деле происходит в стенах «Лукьяновки», у 32-летнего Виктора, который больше года дожидается приговора в СИЗО № 13.

— За последние полгода в «Лукьяновке» ровным счетом ничего не изменилось, — сообщает Виктор. — Все та же теснота, грязь и духота. Мне повезло, смог подсуетиться и разместиться в камере на шесть человек (в СИЗО такие считаются «блатными». — «Взгляд»). Хотя, судя по размерам три на пять метров, на самом деле она рассчитана на двух, максимум трех человек. Ремонт тут делали давно — потолок уже коричневый от сигаретных смол, везде облупленная штукатурка и краска, отпавшая керамическая плитка у раковины. Грибок на стенах — обычное явление. Помещение не проветривается, а соседи курящие попались. Под потолком мы сушим шмотки, больше негде. Еще там пар собирается, когда еду готовим. Стоят двухъярусные койки, но на «втором этаже» нереально спать — воздуха вообще нет. А вы бы видели то, что называется постельными принадлежностями — это просто ужас! Матрасы комками, грязные, в пятнах, подушки и того хуже. Постельное белье застиранное, заштопанное. Просил своих родных, мне из дому передали свое.

По словам сидельца, электропроводка в камере на ладан дышит, провода такие старые, что в любой момент могут загореться. О новой сантехнике можно только мечтать. Ту воду, которая течет, пить нереально. Она даже для чая годится только после того, как сутки отстоится и ржавчина осядет. Камера забита вещами, посудой. Ее обитатели с трудом нашли место для телевизора и вентилятора. Хотели холодильник поставить, но некуда. Как утверждает Виктор, в их корпусе никаким ремонтом не пахнет. Хотя в соседнем, где сидят состоятельные VIP-арестанты, что-то делают.

— В то, что начальство утверждает, мол, народу стало меньше, особо верить не стоит, — говорит наш собеседник. — На прогулках аншлаг, в тесный дворик набивается такое же количество людей, как и раньше, да и лица все те же.

Читайте также

Самый маленький гонорар киллера — $2 000

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта