09:39

пятница,
19 апреля

Выбираем бойлер на свой вкус

04.06.2013 / 10:51
Выбираем бойлер на свой вкус
Что делать, если достали регулярные отключения горячей воды

Даже в избалованной постоянством с горячей водой столице перебои бывают. Как раз сейчас начались сезонные отключения для профилактики. В областных центрах перебои случаются чаще. А в некоторых небольших городках, если дали горячую воду – то во всем доме праздник. Как только воду отключают, в голову сразу «стучится» мысль – установить бойлер и не зависеть от причуд коммунальщиков. Тем более, что стоит он сейчас недорого – от 750 гривен. Установка еще гривен 500.

«Взгляд» подготовил несколько советов, которые пригодятся тем, кто надумал приобрести автономную систему нагрева воды, или по-простому бойлер.

Проточный или накопительный

Проточные водонагреватели обычно значительно меньше по размеру из-за особенностей конструкции – внутри него установлен нагревательный элемент под названием тэн. Холодная вода попадает в емкость, нагревается и вытекает уже горячей. Проточный водонагреватель размером примерно с обувную коробку.

Тут есть одно «но»: чтобы моментально нагреть большой объем воды для душа или ванны, требуется значительная мощность тэна, а это выдержит не всякая электропроводка. Оптимально ставить такие нагреватели в домах с электроплитами – там сеть рассчитана на повышенную мощность и стоимость электроэнергии поменьше.

В старых хрущевках и сталинках при использовании такого типа нагревателя обязательно возникнут проблемы – будет выбивать пробки или гореть проводка.

Нагреватели накопительного типа, безусловно, безопаснее. Но они больше по размеру и весу, так как много места занимает сама емкость для воды. В приборе также установлен тэн, который нагревает воду, пока она не достигнет требуемой температуры, но мощность его ниже и работает он не постоянно. Когда вода охлаждается, тэн включается и нагревает ее.

Потребляемая мощность накопительного нагревателя – 2–3 кВт, то есть примерно как пара утюгов.

Определяем объем 
и материал бака

В подавляющем большинстве современных бойлеров бак выполнен из обычной стали с покрытием из эмали или остекловкой, либо же из нержавеющей стали. Первый вариант значительно дешевле, но может со временем потрескаться и прийти в негодность. Нержавейка обладает более высокой коррозионной стойкостью. В целом степень износа бака сильно зависит от качества водопроводной воды – жесткости, солей и абразивных частиц.

Если вы знаете, что качество вашей воды низкое, то установите фильтр грубой очистки воды – тогда водонагреватель прослужит значительно дольше.

Выбирая объем бака, вариант «чем больше – тем лучше» не всегда правильный, так как большой бойлер займет много места и греть воду будет значительно дольше маленького. Поэтому лучше ориентироваться на тот объем, который реально потребляют жильцы квартиры.

Иногда целесообразнее приобрести два бойлера – большой для душа и ванны и маленький на кухню для мойки посуды.

На рынке сейчас доступны нагреватели не только вертикальные, но и горизонтальные. Однако вертикальные более эффективны: в баке более легкая горячая вода поднимается вверх, а холодная остается снизу. И чем меньше будет площадь их контакта, тем медленнее остынет горячая вода. Поэтому приобретать горизонтальный бойлер следует, если возможности разместить вертикальный совсем нет.

Электрическая часть

В баке каждого бойлера расположены тэны, которые и нагревают воду. Они делятся на два типа – мокрые и сухие. Мокрые непосредственно контактируют с водой, а сухие тэны отделены от нее герметичной трубкой – стеклянной, керамической или минеральной. Благодаря этому они долговечнее, меньше склонны к образованию накипи, но и несколько дороже.

Для дополнительной защиты бака от коррозии каждый бойлер комплектуется анодом. Это расходной материал – в процессе эксплуатации он постепенно окисляется и растворяется, обеспечивая защиту бака.

Установка и обслуживание

Поручить установку бойлера лучше компетентным специалистам. Учтите, что из-за значительной массы (десятки или сотни кг) вешать бойлер можно только на капитальную стену. Важно обратить внимание на наличие защитного заземления (вариант «на батарею» не подходит).

Предварительно уточните и возможности вашей электропроводки, а лучше сразу установить на бойлер отдельный автоматический выключатель напряжения. Для подключения воды используйте пластиковые или металлизированные шланги – гибкие резиновые противопоказаны.

Читайте также

Как правильно выбрать кондиционер для дома

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля