19:13

вторник,
23 апреля

Исследование: как поесть и не отравиться в летнем общепите

04.06.2013 / 08:19
Исследование: как поесть и не отравиться в летнем общепите
Надежда Штупун, фото Виталий Лазебник
Неблагонадежные кафе видно по фасаду, а их продавцы не дают чеков

Не так давно в одной из закусочных Николаева отравились 17 человек, из них пятеро – дети. В марте массовая вспышка сальмонеллеза после празднования в кафе случилась в Волынской области. 23 участника корпоратива заболели острой кишечной инфекцией в Киеве 8 марта. Практически еженедельно в новостях сообщают о массовых отравлениях в общепитах, о единичных же случаях ничего не известно, хотя их – сотни, особенно в летний период. Диетолог Владислав Сластин из НИИ питания и председатель киевского областного отделения Союза потребителей Украины Татьяна Шальман рассказали «Взгляду», как выбрать правильное кафе, стоит ли перекусывать шаурмой и что делать, если вы отравились в общепите.

Никакой шаурмы в жару

О шаурме, хот-догах и чебуреках на палящем солнце эксперты советуют начисто забыть. Даже если повар вам приветливо улыбается, на руках у него перчатки, а в ларьке с виду чисто. Эти уличные торговые точки не имеют права продавать мясные продукты в тридцатиградусную жару. К тому же они не оборудованы проточной водой, поэтому шансы на соблюдение санитарно-гигиенических условий минимальны: повар протер руки тряпкой и принялся за новую порцию. Татьяна Шальман советует не только обходить стороной такие точки, но и писать жалобы в СЭС, которая обязана отреагировать и провести проверку.

– Чека вам никто не даст, поэтому вы не сможете доказать, что отравились именно этой шаурмой. Кстати, палатки в живописных парках, торгующие шашлыками, тоже в зоне повышенного риска. Это рассадник бактерий, поберегите здоровье. Решив перекусить в кафе или фаст-фуде, не забывайте, что богатый интерьер и высокие цены – не показатель качественной готовки.

Антисанитария на кухнях

– Мы заходили на кухни богато выглядящих ресторанов в киевском Гидропарке, и становилось не по себе, – продолжает Татьяна Шальман. – В холодильнике сырое мясо хранится рядом с мороженым, плиты грязные, блюда готовят в абсолютной антисанитарии. Совет: перед тем как сделать заказ, проситесь на кухню. Скорее всего, вам откажут, но если бы украинцы чаще это делали и ставили условие: «я что-то куплю только после того, как проверю», владельцы общепитов относились бы к делу серьезнее.

Конечно же, важное условие выбора – чистота в зале. Проводится ли каждые два часа влажная уборка помещений, санузлов, меняются ли скатерти, поинтересуйтесь у официанта, когда убирался ваш стол. Из документов вы имеете право попросить санитарные книжки персонала, бумаги, по которым поставляются продукты, есть ли сертификаты соответствия, в которых будет указан номер лабораторного исследования – это серьезное доказательство качества. Очень важный документ – утвержденный санэпидемстанцией ассортиментный перечень: это значит, что только эти блюда имеют право готовить в кафе.

– «Я должен два часа потратить только на проверку документов», – скажут потребители. Но ведь, выбирая холодильник или ноутбук, вы тратите гораздо больше времени, читая отзывы, собирая информацию о поставщике, так почему же к технике мы более внимательны? – задает Шальман риторический вопрос. –В прошлом году в одесском кафе на выпускном отравились студенты юракадемии. Как раз некачественных салатов в ассортиментном перечне не было. В итоге кафе оштрафовали на 450 грн, лечились ребята за собственный счет. Я спрашивала, почему платья и костюмы они выбирали тщательнее, чем место для вечера.

Специи защитят от бактерий

Владислав Сластин говорит, что если взглянуть в микроскоп на котлету, полежавшую несколько часов в тепле, можно навсегда лишиться аппетита. Такое количество бактерий отпугнет даже самого небрезгливого. Чтобы избежать кишечных отравлений, диетолог советует не забывать о простых правилах гигиены – мыть руки перед едой, желательно жидким мылом.

– Овощи и фрукты мойте питьевой проточной водой, вода из озера может сделать продукты еще более грязными и «заразными». Самые опасные продукты летом – рыба, мясо, яйца и молоко – в них быстрее всего множится микрофлора. Мясо варите не менее двух часов, а если блюдо уже некоторое время постояло на воздухе, перед употреблением снова подвергните его термообработке. Уже через четыре часа такие блюда становятся опасными. Если не страдаете аллергией, специи – лучшая защита от бактерий. В Индии при очевидной антисанитарии люди почти не страдают кишечными инфекциями. Именно потому, что все блюда щедро приправляют пряностями, особенно красным перцем и имбирем.

Как защитить свои права

Председатель киевской областной организации «Союз потребителей Украины» Татьяна Шальман уверяет: чтобы позже доказать отравление в конкретном кафе, нужно обязательно сохранять товарные чеки.

«Если заболевание происходит массово, делают анализы и по сходным симптомам определяют, что стало причиной отравления. А вот доказать, что вы отравились салатом или борщом именно из этого кафе, достаточно сложно. Очень важно хотя бы три дня сохранять чеки на заказ, иначе доказать, что вы здесь питались, почти нереально. Если почувствовали себя плохо — вызывайте скорую, а если можете ходить — посетите терапевта, очень важно зафиксировать симптомы недомогания письменно. Второе — пишите жалобу в местную инспекцию защиты прав потребителей и параллельно в СЭС, описывайте случай и требуйте чтобы проверили данное кафе или ресторан. В три дня они обязаны это сделать. Кстати, именно эти жалобы дают зеленый свет санэпидемстанции, официально они проверяют общепиты лишь раз в два года. Будьте уверены: они обязательно что-то найдут, особенно в летний период, несоблюдение санитарно-гигиенических норм или технологические несоответствия. С копиями документов вы пишете заявление на имя директора кафе и просите возместить затраты на заказ а также лечение. Как правило, просьбу удовлетворяют. В противном случае, вы подаете иск в суд, где требуете возмещения не только материального, но и морального ущерба».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля