00:15

четверг,
25 апреля

Через три месяца Украину «накроет» инфляция в 30% – эксперт

18.09.2014 / 15:08 1
Через три месяца Украину «накроет» инфляция в 30% – эксперт
Эксперты прогнозируют, что рост цен на услуги ЖКХ и девальвация нацвалюты спровоцируют беспрецедентную инфляцию, которой украинцы не помнят уже 18-20 лет.

«Сегодня на руках у населения очень много наличной денежной массы, которая идет в торговлю – а та, в свою очередь, поднимает и поднимает цены, результат: высокая инфляция», - раскрыл суть давно забытого в Украине явления ведущий экономический эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Большая масса наличных денег появилась у нашего населения из-за массового снятия депозитов, рассказывает специалист. Украинцы, перепуганные ситуацией на банковском рынке, когда прекращают возвращать депозиты одно финучреждение за другим, толпами кинулись за своими кровными. В результате вклады превратились в кучу наличности, которую народ понес в магазины, парикмахерские и больницы. А там, в свою очередь, стали как на дрожжах расти цены – из-за дорожающего доллара и повсеместной паники. Это вынуждает людей носить с собой и использовать в расчетах все больше и больше налички. Масла в огонь добавили буквально взлетевшие тарифы на услуги ЖКХ – они уже поднялись в среднем вполовину и осенью будут расти дальше, напоминает Александр Жолудь.

В итоге получается – Украина уже попала в «заколдованный круг инфляции», вырваться из которого будет непросто. Мало того – если процесс наберет обороты, существуют реальные риски войти в зону неконтролируемого роста инфляции, которая за несколько недель превратится с гиперинфляцию с дикими процентами, которую многие помнят по 90-м годам, предостерегают эксперты.

К слову, тот факт, что инфляция-2014 будет самый высокой за последние годы, вынужден был признать даже НБУ, по прогнозам которого к концу года она подпрыгнет до 20%.

«Думаю, на практике будет никак не меньше 30% – вносит поправку президент Украиснкого аналитического центра Александр Охрименко. - Очень большую роль играет растущая цена на топливо. У нас дорожает не только импорт (из-за того, что его покупают за дорожающую валюту), но и продукция отечественного изготовления – из-за топлива, цена на которое постоянно растет. Продукты к зиме могут показать очередной виток роста цены – вот вам и инфляция».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Максим Стороженко 25 сентября 2014, 19:24

Вполне вероятно - посмотрите на орды спекулянтов, которые уже продают доллар на 5-6 гривен дороже официального курса. Коммуняки правы, правительство не контролирует ситуацию, Яценюка и Порошенко интересует только избирательная кампания. Скоро мы вообще окажемся в 90-х.

0 0
24 апреля
23 апреля