07:07

пятница,
29 марта

Природная аномалия в Киеве: на два месяца раньше зацвели тополя и липы

20.05.2013 / 16:48
Природная аномалия в Киеве: на два месяца раньше зацвели тополя и липы
Ботаники говорят, что это связано с необычными погодными условиями этой весной

В Киеве почти на два месяца раньше срока начали цвести деревья. «Снегопад» из тополиного пуха уже в самом разгаре, а липа, которой свойственно распускать бутоны не раньше конца июня, уже начинает цвести. "Взгляд" узнал у специалистов, с чем связано столь раннее "дозревание" деревьев. 

Виновата аномальная весна

Ботаники объясняют столь раннее цветение городских деревьев аномальными, как для Киева, погодными условиями в этом году — резким переходом от снежной зимы к летней жаре.

- Цветение деревьев полностью зависит от такого понятия, как сумма позитивных температур. Для каждого сорта «зеленых» свойственно накопить определенное количества тепла. Но из-за того, что воздух достаточно быстро прогрелся, и температура в мае уже стала совсем летней, многие июньские деревья зацвели уже сейчас, - пояснил директор Ботанического сада им. Гришко Николай Шумик.

Аллергики оказались не готовы к атаке

Тополиный пух, как известно, является большой бедой для тысяч киевлян, страдающих аллергией. Как выяснил «Взгляд», они оказались неготовы к столь раннему цветению тополя.

- Обычно я брала отпуск на работе по состоянию здоровья, сидела пару недель в квартире с закрытыми окнами. Сын приносит продукты домой. Но в этом году пух полетел внезапно, не успела ни отпроситься, ни подготовиться. Приходится пока ходить с ватой в носу», - пожаловалась «Взгляду» киевлянка Нина Русланова, страдающая аллергией.

Врачи говорят, что пух сам по себе аллергеном не является. Но он переносит на себе до 10 видов пыльцы, которая и провоцирует развитие так называемого «поллиноза» - аллергического заболевания, вызывающего у жертв насморк, покраснение глаз, дерматит, усталость и раздражительность.

- Так получилось, что этот май очень богат на аллергены, - рассказал «Взгляду» доктор медицинских наук, президент ассоциации аллергологов Украины Борис Пухлик. - Цветет все вместе — деревья, луговые травы (одуванчик, подорожник, амброзия), злаковые (мятлик). У аллергиков начинается поллиноз, и если с ним не бороться, он может перерасти в бронхиальную астму.

Бум на антигистаминные (противоаллергенные) лекарства в Киевских аптеках на данный момент пока не начался, но спрос уже значительно увеличился. Так в коммунальной аптеке №6 на ул. Кибальчича, 13А фармацевт Татьяна сказала, что сейчас только начало сезона, и скоро полки начнут опустошаться значительно быстрее.

- Сейчас спрос средний, человек 6-7 в день заходит, но мы видим пух на улице и ожидаем, что скоро начнут выстраиваться очереди за лекарствами, - сказала Татьяна.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта