13:27

пятница,
29 марта

Очистка Майдана и помещения КГГА станет первым серьезным испытанием для мэра Кличко

29.05.2014 / 11:40
Очистка Майдана и помещения КГГА станет первым серьезным испытанием для мэра Кличко
Источник: фото автора
Майдан не должен расходиться. В этом твердо уверены жители палаток, которые, после свержения прошлой власти, продолжают жить на Крещатике

Баррикады и часть палаток с Крещатика убрали еще в середине весны. Тем не менее, оставшиеся брезентовые шалаши в центре города портят эстетический вид столицы и затрудняют передвижению людей по улице. 

Новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко еще до оглашения результатов голосования Киевлян, 27 мая попросил участников Евромайдана покинуть здание Киевской городской государственной администрации и предложил им другое помещение. Об освобождении Майдана и Крещатика Кличко тогда не говорил, но рано или поздно этот вопрос будет поставлен, в первую очередь, жителями столицы. Но обитатели Майдана освобождать центр Киева пока не собираются. 

«Мы тут нужны для соблюдения порядка в городе, так как власти и милиции доверять нельзя, мы не допустим зачистки Майдана», — заявил «Взгляду» Николай, один из жителей палатки на Майдане.

Правда, ехать на Донбасс сторонники Майдана не очень-то и хотят. Жители палаток рассказывают, что каждый день участвуют в митингах, также следят за порядком в городе.

«Пикетируем суды, Верховную раду, когда нужно, вот сегодня (28 мая - "Взгляд") наши люди митинг устроили под Кабинетом министров», — говорит он.

Недавний призыв Виталия Кличко к уборке баррикад и палаток жители Майдана намерены бойкотировать.

«Новая власть сдает народ, не время расходиться», — говорит собеседник «Взгляда».

Так, не далеко от Стеллы независимости на Майдане активисты приступили к возведению рубленной избы из сосновых бревен. Объясняют тем, что в брезентовых в палатках летом находиться жарко, а в деревянных — в самый раз.

Политолог, директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко уверен, что зачистка Майдана станет черным пятном на карьере мэра Виталия Кличко.

«Он должен начинать с борьбы с коррупцией в Горсовете, а не с зачистки Майдана. Не спорю, Майдан сейчас не самое приятное место, но это был способ украинского народа выразить свое недовольство властью», — говорить политолог.

Эксперт считает, что люди не простят Кличко зачистку баррикад и палаток, ведь это будет предательством по отношению к Майдану.

«Майдан внес Кличко в историю. Не Фирташ и не канал «Интер» сделали его политиком, а именно участие в Майдане. Поэтому так вычеркивать кусок жизни, как будто ты получил нокдаун — это не правильно», — уверен Небоженко.

Эксперт считает, что Майдан разойдется сам, как только почувствует в этом потребность.

«Критический момент Майдана — это годовщина. Он как возник в силу необходимости, так же и исчезнет», — резюмирует Небоженко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта