00:26

пятница,
29 марта

Ромпей обсудит с Яценюком выделение Украине транша в 3 млрд Евро от МВФ

12.05.2014 / 11:16
Ромпей обсудит с Яценюком выделение Украине транша в 3 млрд Евро от МВФ
Президент Евросоюза Герман ван Ромпей в ходе сегодняшнего визита в Киев обсудит с премьер-министром Украины Арсением Яценюком получение Украиной кредита в 3 млрд Евро от МВФ, который пойдет на погашение долгов перед «Газпромом». Об этом «Взгляду» заявил политолог Константин Бондаренко.

«Еще во время Майдана лидеры оппозиции вели переговоры с ЕС, чтобы они выступили посредниками в переговорах с МВФ и другими донорскими организациями с тем, чтобы Украина получила средства. На сегодняшний день только МВФ готов предоставить Украине кредит, правда 3 млрд евро —это капля в море от той части, которая Украине необходима», — говорит Бондаренко.

По словам политолога, после выделения 3 млрд Евро МВФ может выделить еще дополнительные средства.

«Если ЕС будет верен своим обязательствам, то можно надеяться, что будет создана некая конференция доноров, которая потенциально могла бы привлекать в Украину новые инвестиции и гранты для украинской экономики», — заверил эксперт.

Он уточнил, что 3 млрд евро нужны Украине для погашения долговых обязательств, в том числе перед «Газпромом».

Также Яценюк будет требовать от Ромпея принять жесткую позицию касательно «референдумов» в Восточной части Украины. Однако, по его мнению, Ромпей может лишь порекомендовать европейскому бизнесу не сотрудничать с этими регионами.

«По большому счету, европейский бизнес не стремится в Украину и я не думаю, что он быстрыми темпами побежит на Донбасс», — заключил эксперт.

Отметим, что 8 мая у президента Евросоюза Германа ван Ромпея был телефонный разговор с премьер-министром Украины Армением Яценюком касательно ситуации в Украине. Сегодня Ромпей приедет в Киев чтобы продолжить переговоры о стабилизации ситуации в канун выборов 25 мая. Напомним, что премьер-министр Польши Дональд Туск призвал представителей европейских стран готовится к самому худшему из-за сложной ситуации в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта