23:24

пятница,
19 апреля

Покрышки с Майдана утилизируют за бюджетные деньги

04.04.2014 / 12:32
Покрышки с Майдана утилизируют за бюджетные деньги
Источник: Илья Варламов
Резиновые шины отравляют киевлян

Городские власти планируют утилизировать автомобильные шины с майдановских баррикад в ближайшее время. Работы оплатят из городского фонда охраны окружающей среды.

Об этом заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

«В центре Киева сосредоточено значительное количество изношенных автомобильных покрышек, которые необходимо утилизировать. Поэтому мы включили эти работы в перечень природоохранных мероприятий. Безусловно, утилизацией будут заниматься специализированные предприятия, у которых есть лицензия Министерства охраны окружающей среды на такие работы», - сказал депутат.

Он добавил, что с потеплением шины начнут нагреваться и выделять в воздух вредные вещества. Чтобы не отравлять киевлян покрышки предлагается сначала складировать на полигонах бытовых отходов, а потом отправить на спецпредприятия.

Шины на баррикадах появились с декабря. Во время активных противостояний в январе дым от горящих покрышек покрывал весь центр города. Особо закопченных активистов начали называть «черными ангелами». Выступавших на сцене политиков опасные вещества в воздухе мало волновали. А некоторые и сами пополняли запасы шин на баррикадах.

В марте активисты снова подожгли покрышки. Свою акцию самообороновцы назвали протестом на бездействие политиков и желание быстрее разогнать Майдан.

Напомним, что попытки разобрать баррикады новые власти Киева начали сразу после назначения. Глава КГГА Владимир Бондаренко обещал митингующим трудоустройство на ремонте мэрии и центра города. Желающим также предлагали купить билеты домой. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля