23:33

четверг,
25 апреля

«Свобода» хочет штрафовать депутатов-прогульщиков

31.03.2014 / 11:20
«Свобода» хочет штрафовать депутатов-прогульщиков
ВО «Свобода» предлагает не выплачивать зарплату тем депутатам, которые не посещают пленарные заседания парламента. Соответствующий законопроект № 4604 зарегистрирован в Верховной Раде.

«Если депутат без уважительной причины будет пропускать заседания — его будут лишать дневного заработка», — рассказал «Взгляду» один из соавторов законопроекта, вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, отметив, что речь идет о прогулах пока что только пленарных заседаний.

По его словам, работа депутата в комитете контролируется по другому: посещаемость регистрирует секретариат, исходя из этого насчитывается зарплата. В посещении пленарных заседаний такой нормы сейчас нет, депутат может через Комитет по вопросам регламента обжаловать решение о своем отсутствии.

«Эту норму из закона о регламенте мы хотим изъять, так как считаем, что они должны действовать как и все наемные работники - если их не удовлетворяет решение, депутаты в судебном порядке должны доказывать, что у них были важные причины для отсутствия», — говорит Кошулинский.

Стоит отметить, что средний размер депутатской заработной платы составляет 14 000 гривен, а в месяц проходит порядка 10 пленарных заседаний.

Кошулинский считает, что этот законопроект отразится на политической карьере депутата: «Плюс минус тысяча гривен — для кого-то, может не ударит по карману, но если у депутата есть политические амбиции, если он пришел, чтобы делать свою работу, а не защищать свой бизнес, на определенный период времени, то этот законопроект будет влиять на его карьеру».

Напомним, что ранее с подобной инициативой в парламенте выступала экс-министр социальной политики Наталья Королевская. Предложенный ею законопроект предусматривал штраф за прогулы парламентских заседаний, который составлял один прожиточный минимум за один пропущенный без веских причин день. Но этот законопроект не был поддержан в парламенте.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля