11:11

пятница,
29 марта

Тигипко подумывает над возрождением «Сильной Украины» - эксперт

30.03.2014 / 17:32
Тигипко подумывает над возрождением «Сильной Украины» - эксперт
Зампредседателя фракции Партии регионов Сергей Тигипко может покинуть эту политическую силу в скором времени, чтобы заняться собственным проектом.

Такое предположение сделал политический эксперт Владимир Цыбулько, комментируя итоги 14-го съезда Партии регионов, где Тигипко не выдвинули кандидатом в президенты, предпочтя ему экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина.

«Не сумев додавить свою кандидатуру, Тигипко, возможно, покинет ряды регионалов и будет строить свой политический проект с расчетом на парламентские выборы», - заявил «Взгляду» Цыбулько, не исключив также варианта, что Тигипко присоединится к «более близкой ему по духу политической силе, чем Партия регионов».

Таковой, по мнению эксперта, является партия, исповедующая либерализм.

Напомним, что с 2009 по 2012 год Тигипко возглавлял партию «Сильная Украина», которая перестала существовать после присоединения ее лидера к команде Партии регионов.

Цыбулько считает, что «Сильная Украина» вполне может возродиться, хотя Тигипко «припомнят, что он сдал свою партию в угоду регионалам». Предпочтет ли политик воскресить свой старый проект или создаст новый — решение примет он сам, подчеркивает эксперт.

«Когда у человека достаточно денег на новую партию, а амбиции непомерные, то он не будет отсиживаться и начнет активность в политике», - сказал Цыбулько.

По его мнению, президентская кампания станет своего рода проверкой Тигипко на то, каким он видит свое будущее.

«Все зависит от того, как он распорядится личным электоральным ресурсом. Если хорошо проявит себя на выборах, то по результатам кампании обзаведется партией с гибкой политикой, которую позже попробует провести на все уровни власти», - считает эксперт.

«В ходе кампании Тигипко попытается занять по отношению к власти конструктивную позицию, чем будет отличаться от регионалов, которые уйдут в жесткую оппозицию. От своей партии Тигипко постарается дистанцироваться, но не думаю, что он будет огульно критиковать однопартийца Добкина», - прогнозирует эксперт.

Кроме того, Цыбулько считает, что Тигипко будет активно искать себе поддержку в парламенте.
«В парламенте этот политик попытается построить свою депутатскую группу, возможно, путем вывода из фракции Партии регионов нескольких депутатов, к которым присоединит тех, кто уже в внефракционном статусе. Неформальное объединение Тигипко насчитывает около 30 нардепов и, возможно, получит уже официальный статус депутатской группы», - сказал эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта