21:26

четверг,
18 апреля

Лиса Алиса и кот Базилио нашлись на Хортице

27.02.2014 / 10:33 2
Лиса Алиса и кот Базилио нашлись на Хортице
Кот и лисица быстро нашли общий язык
На запорожском острове Хортица в наше время казаков можно встретить только по большим праздникам. Зато дикого зверья – хоть отбавляй. Близкое соседство человеческого жилья с заповедником научило жителей острова мирно сосуществовать с дикими животными.

В жилых районах Хортицы регулярно появляются кабаны, олени, лисы и прочие лесные жители. Никто их не боится, скорее наоборот – местные с удовольствием подкармливают гостей. Как оказалось, «дружить» с лесными жителями научились не только люди, но и домашние животные. Местный старожил кот Васька завел себе дикую подругу – лисицу, имя для которой еще не придумали.

Их странную дружбу смотрители заповедника заметили еще в октябре. Научный сотрудник отдела охраны природы Михаил Муленко рассказал «Взгляду», что подружились звери как раз перед похолоданием.

«Не знаем, может, они дружат и дольше. Но именно осенью мы стали замечать, что к Ваське в гости начала наведываться лисица. Они вместе ели из одной тарелки, а также много раз куда-то ходили гулять. Мы не знаем куда», – рассказал Михаил.
Кот Васька живет в конюшне. Рыжая подруга продолжала наведываться в гости, а потом надолго уходить в лес. «Последнее время ее не видно. После сильных морозов во второй половине января лиса больше не приходила. Поэтому не могу сказать, продолжают ли они дружить», – признался Муленко.

Кот Васька скучает по дикой подруге. Часто он подолгу задерживается на месте их встреч. Других случаев подобной межвидовой дружбы на казацком острове не замечали. Но дикие звери продолжают регулярно наведываться в поселки Хортицы.

«Приходят в основном олени и дикие свиньи. Их местные постоянно подкармливают», – поведал Муленко.
Случаи межвидовой дружбы в мире весьма нередки. Писательница Лиза Рогак описала 50 подобных случаев в своей книге «Одна большая счастливая семья». Там есть истории о лабрадоре, который спас брошенного мамой утенка. Увидев, как пес Фред вылизывает маленький грязный комочек, хозяин лабрадора решил забрать утенка домой. Теперь пес и утенок неразлучны. Спаниель по кличке Джесс усыновил сразу нескольких осиротевших козлят. И он действительно кормит их из бутылочки, держать которую его научил хозяин. Подружились также сова и гусенок. Сова жила в Центре по разведению птиц одного американского городка. Птице никак не удавалось завести потомство, из-за чего сова впала в депрессию и перестала есть. Один из сотрудников центра догадался подложить птице гусиное яйцо. В такой ситуации большинство птиц проигнорировали бы или разбили чужое яйцо. Но тут вышло иначе: яйцо было принято как родное и с вылупившимся малышом потом сложились самые теплые родственные отношения.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 14:43

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 1
Yura Yura 27 февраля 2014, 11:50

Даже межвидовые звери находят в себе что то общее, и только люди постоянно ищут то, что
их разобщает : национальность, религия, язык, цвет кожи, разрез глаз, политические взгляды и т.д.
Пеально....

1 1
18 апреля
17 апреля