12:10

четверг,
28 марта

Яценюк утратил шанс возглавить правительство - политолог

15.02.2014 / 10:00 1
Яценюк утратил шанс возглавить правительство - политолог
Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк вряд ли имеет шансы занять вакантное место премьер-министра Украины, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Очевидно, что он уже утратил тот шанс политического лидера, который мог бы возглавить правительство и Погребинский пояснил свою позицию тем, что А.Яценюк "сейчас, похоже, вообще мало кого представляет". "У него неясное, незаконченное отношение внутри своей партии, поскольку Тимошенко выступает за то, чтобы не идти на возврат Конституции 2004 года, а Яценюк по-прежнему говорит, что на это надо идти".

Кроме этого политолог отметил, что правительству Украины необходимо взять кредиты для выплат по обязательствам, однако Яценюк вряд ли сможет получить такое финансирование от России.

"Ну кто может подумать, что Яценюк приедет в Москву и с ним там станут разговаривать? А без кредита шансы выкарабкаться из этой сложной ситуации практически равны нулю", - считает Погребинский.

Заявления лидера фракции "Батькивщина" о возможности привлечения кредитов от Международного валютного фонда политолог также считает малореализуемыми.

"Если речь идет о кредитах, он любит говорить, от Международного валютного фонда, да, хорошо бы взять и там. Но там взять, во-первых, нельзя быстро. Это абсолютно нереально. Во-вторых, нужно выполнить целый ряд условий, в-третьих, должно пройти время. А деньги нужны завтра. А может быть, даже сегодня, поскольку у нас на носу выплаты и у нас просто нечем будет платить пенсии и зарплаты людям", - пояснил эксперт.

"Так что я считаю, что эта кандидатура совершенно неприемлема", - подчеркнул Погребинский.

Также политолог отметил, что уже высказывались мнения народных депутатов от большинства, что они не собираются голосовать за кандидатуру Яценюка на должность премьер-министра.

Говоря о предложении президента Украины Виктора Януковича к Арсению Петровичу возглавить Кабинет министров, политолог отметил, что "президент, по крайней мере, не сказал, что он передумал", однако ему представляется, что "поезд уже ушел".

"Надо было ему ловить президента на слове, и, может быть, в тот момент еще был бы шанс какой-то. Сейчас, мне кажется, шансов у него уже нет", - считает Погребинский.

Вместе с тем, политолог выразил убеждение, что для нормализации ситуации в Украине нужно, чтобы правительство было техническим и чтобы премьер не был частью конфликта.

"Я думаю, в нынешней ситуации кандидатура премьера должна быть неожиданной, которая должна в принципе приниматься большинством, поскольку она будет рекомендована президентом, и не восприниматься в штыки оставшейся частью зала Верховной Рады. В этом смысле лучше, если это будет как только, так сразу: президент предложил, и парламент голосует", - заключил Погребинский. 

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Надежда Надя 15 февраля 2014, 11:30

протестовать... не строить...

1 0
28 марта
27 марта
26 марта