18:45

четверг,
25 апреля

Судью, который вел дела евромайдановцев, застрелили

12.02.2014 / 18:22 2
Судью, который вел дела евромайдановцев, застрелили
В Полтавской области выстрелом в спину убит судья. Правоохранительные органы бросили все силы на раскрытие преступления.

Вечером 11 февраля неизвестный убийца дважды выстрелил из дробовика в спину судье Автозаводского районного суда Кременчуга Александру Лободенко, когда тот возвращался домой.

Служитель Фемиды умер не сразу, несмотря на выстрелы, произведенные в упор. 34-летнего судью отвезли во Вторую городскую больницу Кременчуга Полтавской области, в реанимации которой он и скончался спустя несколько часов.
«Вопреки проведенной операции и всем усилиям медиков, пациента не удалось спасти. От проникающего дробного ранения у мужчины пострадали внутренние органы, в частности прострелены селезенка, почка и желудок», – сообщили «Взгляду» в больнице.

В зоне особого внимания

Для расследования убийства судьи к кременчугским милиционерам присоединились оперативники национального и областного уровней. Как признались нам сами силовики, найти убийц стало для них делом чести. Начальник УМВД Украины в Полтавской области Эдуард Федосов сообщил, что хотя следователи и отрабатывают все возможные версии, «особое внимание уделяется именно профессиональной деятельности убитого».

Кому выгодно?

За свою непродолжительную пятилетнюю карьеру Александру Лободенко приходилось вести достаточно непростые процессы. В большинстве случаев судья занимался гражданскими и административными делами, но иски по ним нередко измерялись миллионными суммами. Одним из наиболее резонансных дел молодого судьи стало разбирательство о праве владения областной телекомпанией «Визит». Апелляционную жалобу бывших владельцев на постановление Лободенко должны были рассмотреть на следующий же день после его убийства.

Упорно работая молодой судья сделал весьма неплохую карьеру, выдавая по три процессуальных документа каждый день. В общей сложности судья принял 1375 решений. Значительная доля судовой практики Лободенко связана с на долговыми тяжбами, земельными вопросами и семейными конфликтами. Первым и последним решениями покойного судьи стали постановления о взыскании долгов.

Скандальную славу Александру Лободенко принесло разбирательство по делу активистов кременчугского Евромайдана. 28 января покойный судья приговорил председателя местного отделения ВО «Майдан» Владимира Пилипенко к двухмесячному домашнему аресту с ношением электронного браслета. Активисты Евромайдана уже заявили, что попытка обвинить их в убийстве – провокация. В милиции же подобную версию никак не прокомментировали.

Похоронят Александра Лободенко завтра, 14 февраля.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alex Mamba 12 февраля 2014, 22:19

Комментарий удален

Alex Mamba 12 февраля 2014, 22:19

Комментарий удален

25 апреля
24 апреля