07:56

пятница,
26 апреля

«Нуландгейт» минует без последствий для Украины - эксперт

09.02.2014 / 13:50
Скандал вокруг телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом в Украине Джеффри Пайеттом минует без последствий для политической ситуации в Украине.

Об этом «Взгляду» заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Никакого значительного влияния на украинскую политику и общественное мнение в нашей стране инцидент с Нуланд не окажет», - сказал Фесенко.

Он считает, что случай с американскими дипломатами только укрепит украинцев в их мнениях относительно влияния Запада на политические дела внутри Украины.

«Те, кто верит, что украинская оппозиция куплена американцами, скажет, что эта история  — лишнее тому доказательство. А те, кто призывает США и Евросоюз активнее помогать в борьбе с нынешней властью не увидят в ней компромата на оппозиционеров», - сказал Фесенко.

«Политики как со стороны власти так и оппозиции не придадут большого значения случаю, который не стал для них откровением», - добавил эксперт.

Напомним, инцидент, получивший шутливое название «Нуландгейт», разразился после обнародования в интернете записи телефонного разговора Виктории Нуланд с Джеффри Пайеттом.

В ходе этой беседы дипломаты обсуждали оппозиционеров Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка в контексте их переговоров с президентом Виктором Януковичем 25 января. Когда речь зашла о роли ЕС в урегулировании украинского кризиса, Нуланд выразила свое неудовольствие действиями еврочиновников словами «Fuck the EU».

Штаты решили не юлить. Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС (но канцлер Германии Ангела Меркель все равно высказала свое возмущение). А представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что разговор между Нуланд и Пайеттом был частным, и высказанные там оценки не являются публичной позицией США. Псаки также отбросила обвинение в том, что беседа дипломатов доказывает вмешательство США в дела Украины.

Отметим, что официальный Вашингтон не стал винить в перехвате разговора Россию, хотя такое подозрение высказывалось некоторыми американскими чиновники с оглядкой на то, что ссылку на запись разместил в Twitter в числе первых Дмитрий Лоскутов — помощник вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

«Украина втянута в жесткую геополитическую игру, но не в качестве игрока второго плана. Отношения между собой выясняют США, Россия и ЕС. И слив разговора Нуланд с послом — это очко для России, которая, судя по всему, за всем этим стоит. Как Америка будет отыгрываться, посмотрим», - сказал эксперт Владимир Фесенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля