12:24

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

Держим карман шире

31.01.2014 / 10:10 1
Держим карман шире
Украинцы не доплачивают ЖЭКам и маршрутчикам

Затянувшиеся политические протесты повлияли на жизнь простых потребителей. В регионах появились очереди у прилавков и нервные покупатели, сгребающие все, на что хватает денег. Вместе с ними, как и в перестроечные времена, появились спекулянты, готовые нагреть руки на нестабильности. Из-за них в магазинах и на рынках начали расти цены.

О том, что бойкие торговцы и посредники наживаются на ажиотаже, простые украинцы едва ли задумываются. А вот аналитики подсчитали: панические настроения среди покупателей и «разогретый» рынок позволяют реализаторам повысить розничные цены уже в первую неделю ажиотажа на треть. Дальше – больше.

Может, не стоит пополнять их счета сверхприбылями? Тем более, что за многие товары и услуги мы и так каждый день немало переплачиваем. Украинские бизнесмены привыкли к прибыли, которая исчисляется не одним-пятью процентами (как это принято во всем мире), а десятками процентов!

Кому же мы «приплачиваем» за усилия? В безусловных лидерах остаются посредники, перепродающие товар. Они получают в среднем около трети от суммы на ценнике. Вместе с тем, по словам руководителя аналитического отдела Консалтингового агентства ААА Марии Колесник, в цене дорогих и элитных товаров их «навар» весьма скромен. Чем дороже наша покупка, тем меньше мы кормим участников посреднической цепочки.

Времена, когда заоблачные цены на товар вовсе не означали, что он высокого качества, уже прошли, уверяют эксперты.


«95 процентов продуктов питания продается по принципу: чем дороже, тем качественнее, – говорит Мария Колесник. – Производители специально выпускают несколько линий аналогичной продукции для разного покупателя. В бытовой технике качество зависит не столько от цены, сколько от проверенного бренда. А вот одежда живет по другим законам. Там можно купить одинаково качественную вещь по ценам, которые отличаются в десятки раз. Причина: одна – из модного дома, другая – с конвейера хорошей фабрики. Здесь уже выбор покупателя, что носить».

Недоплачиваем ЖЭКам и маршрутчикам

ЖКХ
По разным оценкам, коммунальщики недополучают за оказанные нам услуги от 30% до 50%. Советская традиция, когда львиную долю оплаты за жилье брало на себя государство, выходит боком: отрасль еле сводит концы с концами, и три четверти всех сетей требуют ремонта и модернизации.

ТРАНСПОРТ
Себестоимость поездки в транспорте в среднем на 40% выше, чем цена за жетон метро или билет на троллейбус. Маршрутчики, вынужденные «подстраиваться», возмущаются: не хватает даже на ремонт машин. Ездят на аварийных. По их оценке, поездки окупятся, если подорожают в 4-5 раз.

ХЛЕБОПЕКАРИ
Стоимость хлеба значительно выше цены, которую мы платим в магазине. Эксперты подсчитывают, сколько именно должна стоить буханка, чтобы пекарни были рентабельными (сейчас, по данным Ассоциации производителей пищепрома, около 40% работают в минус). Средняя цифра: около 7 грн.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Андрей Серафимов 31 января 2014, 10:43

Лукавство Сергія Арбузова: з доповіді від 29.01.2014р :“ Громадяни вчасно отримують виплати з бюджету.” 28 січня 2014 не видали зарплати робітникам Київського національного університету будівництва та архітектури! Досі грошей немає, чому? Віддайте зароблені нами гроши!
Трудовий колектив Київського національного університету будівництва та архитектури.

0 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля