08:13

суббота,
20 апреля

Будет ли обострение уличного конфликта?

29.01.2014 / 20:44 1
Будет ли обострение уличного конфликта?
Сегодня на улицах столицы все еще было тихо. Столкновений между митингующими и милицией не происходило, зато страсти кипели в парламенте.

Столкновения могут возобновиться в любой момент, считают политологи. Такого мнения придерживается, в частности, Виталий Бала, руководитель Агентства моделирования ситуаций.

«Времени для мирного выхода из ситуации остается все меньше. А политики... будут формировать правительство на следующей неделе, о Конституции 2014 года хотят говорить в комиссии, которую еще лишь должны создать. Кравчук прав, напишите план, но не просто план выхода из конфликта, а план действий по развитию страны, каким образом будете менять ту „систему координат“, которая существует в государстве».

Подобные прогнозы наводят на вопросы. Главный из них:

Почему политики тянут время?

Дьявол кроется в деталях – эта французская поговорка весьма подходит к нынешней ситуации. Предложения Виктора Януковича о коалиционном правительстве, изменении Конституции, амнистии вопросов не вызвали.

Но вот когда начали утрясать детали, оказалось – договориться не могут.

Некоторые предложения, например, освободить здание МинАПК в обмен на 68 арестованных участников протестов, которые еще утром в среду обнародовала «Батькивщина», уже смахивают на переговоры с террористами. Отдавать мэрию Киева они также не хотят.

«Оппозиция решила, что общественная спальня в КГГА важнее десятков задержанных. Слава оппозиции!» – написал по этому поводу в соцсети журналист Анатолий Шарий.

Где же план?

Пока план в том, что перемирия и стихийные противостояния вкупе с захватами зданий – аргумент в торговле с властью. У власти свой аргумент – новые аресты. Только в Киеве арестованы 49 человек, в Запорожье – 32. Обидно, что простые люди становятся заложниками политических торгов. Что, в свою очередь, указывает на возможность нового уличного противостояния.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Cergej Cemenjk 30 января 2014, 01:47

Бред какой-то, с таким успехом можно набрать детапутов, лягавых, и прочей нечисти и потом их менять? Это уже называется заложники, вы совсем уже без мозгов остались?

1 0
19 апреля
18 апреля