07:08

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Мищенко: оппозиции нечего делать в политикуме

07.02.2014 / 11:26
Мищенко: оппозиции нечего делать в политикуме
Ситуация в Парламенте напоминает депутату сюжет фильма «День сурка»

Сессионная неделя Верховной Рады прошла в горячих спорах вокруг конституционной реформы, однако переговоры свелись к решению лидеров парламентских фракций не голосовать и не создавать специальную комиссию по подготовке изменений в Конституцию (на чем настаивали регионалы). Фракции «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» твердо решили не давать своих представителей в эту комиссию. 

Следующее пленарное заседание пройдет только после того, как парламентарии согласуют вопросы внесения изменений в Конституцию.

Внефракционный депутат Сергей Мищенко в разговоре со «Взглядом» отметил, что в такой ситуации есть только один выход — роспуск парламента.

«Тут всем надоело. И мне и вам. То, что происходит в Верховной Раде напоминает мне фильм «День сурка». Если политики не могут договориться, думаю, их нужно «перезагрузить», — считает Мищенко.

По мнению депутата, парламент нужно отправить в отставку и тогда новое легитимное большинство сможет получить доверие своего народа. Но президент может распустить парламент только если он в течение 30 дней не будет работать. (такое возможно из-за блокирования). Есть еще вариант — проголосовать за акт самороспуска, но такое решение — маловероятно.

Также Мищенко раскритиковал позицию «Батькивщины», которая на предложение депутатов от Партии регионов создать специальную комиссию по подготовке изменений в Конституцию толком не говорила ни да ни нет.

«Это говорит об отсутствии четкой политической позиции. Оппозиции на Майдане нечего делать, и в политикуме тоже. Как отреагирует на это Майдан — не знаю... Считаю, что будут активные действия Майдана после этого. Они не смогут такое спокойно пропустить», — уверен депутат.

Напомним, что постановление о создании временной специальной комиссии парламента по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в Конституцию зарегистрировал народный депутат о Партии регионов Валерий Писаренко.

Он предложил, чтобы члены комиссии подготовили соответствующий документ до1 марта этого года. Возглавить комиссию должен был представитель «Батькивщины» Руслан Князевич, а его заместителем смог бы стать Писаренко.

Когда будет следующая сессия парламента — пока не известно.

«Заседание можно собрать в любое время на следующей неделе», — сказал спикер Владимир Рыбак, закрывая заседание.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля