02:36

четверг,
25 апреля

Россия начала давить на украинских политиков

29.01.2014 / 20:48 1
Россия начала давить на украинских политиков
Помощь в финансовой и энергетической сфере, которую Кремль намерился предоставлять нашей стране, сейчас остановлена. Она возобновится, когда будет сформировано новое украинское правительство.

Вчера соответствующее предложение озвучил премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Работу можно будет продолжать только тогда, когда будем понимать, какой экономический курс будет у нового правительства, кто там будет работать и каких правил они будут придерживаться», – высказал свое предложение Медведев.

«Это разумно, – ответил Путин. – Давайте дождемся нового правительства Украины...»

Однозначное впечатление: Москва намекает, что не заинтересована, чтобы кризис в Украине развился на политическом уровне.

Напомним: во время последних по счету переговоров между президентами Украины и России было достигнуто соглашение о предоставлении нашей стране кредита в 15 миллиардов долларов. Кредит выплачивается частями. Первый транш в размере 2 миллиардов уже поступил. Следующие теперь, надо полагать, под вопросом.

Но, судя по всему, вопрос не ограничивается только лишь приостановкой финансового сотрудничества.

Федерация работодателей Украины (ФРУ) сообщила вчера, что российская таможня снова стала задерживать украинские товары для усиленной проверки, как это было в сентябре-октябре – в разгар подготовки к евроинтеграции. Именно ФРУ тогда первой подала сигнал о такой задержке.

«С 28 января продукция из Украины подлежит детальному таможенному обследованию. Процедура усиленного таможенного контроля применяется к произведенным в Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлу и торговому оборудованию. Продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы России требуют от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% от стоимости товаров», – отмечает ФРУ.

Задержки и пошлины на границе чреваты убытками для украинских производителей.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Tatijana Mihajlovic 30 января 2014, 00:58

имеют право. так как преставители ФОУ обобрали своих ***- сограждан, так те теперь проверяют их. закономерно. владельцы заводов. газет . параходов в старой интерпритации. в новой- яхт, вил. заводов телеканалов и не только в родненьком государстве но! в местах, где до сих пор гуляет призрак коммунизма.

0 1
24 апреля
23 апреля