15:56

пятница,
19 апреля

Неделя высокой моды в Париже нашим дизайнерам не по зубам

24.01.2014 / 20:08
Неделя высокой моды в Париже нашим дизайнерам не по зубам
Дита фон Тиз в образе бабочки и вечерние платья с кроссовками от Chanel

Сегодня закончилась Неделя высокой моды в Париже, которая выдалась на редкость неожиданной. Свои новые кутюрные коллекции весна-лето-2014 представили такие известные марки, как Chanel, Christian Dior, Atelier Versace, Jean-Paul Gaultier, Valentino, Armani Privé и другие. Был и один российский бренд Ulyana Sergeenko. Среди гостей мероприятия – французская и итальянская кинозвезды Катрин Денев и Клаудиа Кардинале, российская модель Наталья Водянова (давно живет в Великобритании) со своим возлюбленным миллиардером Антуаном Арно, американская актриса украинского происхождения Ольга Куриленко, российская телеведущая Ксения Собчак.

Одежда не с вешалки

А вот знаменитостей из Украины не наблюдалось, и ни один из наших дизайнеров в показе не участвовал. По мнению известного украинского модельера Оксаны Караванской, мы пока просто не дотягиваем до события такого уровня.

«Увы, украинские дизайнеры еще не достигли высоты и мастерства от кутюр, – уверена Караванская. – Нам не хватает индивидуальности идей. „Кутюрные“ вещи – это, скорее, произведения искусства, чем одежда. Именно их надевают на красные дорожки и на вип-вечеринки. Это не „одежда с вешалки“, которая потом продается в бутиках и копируется китайцами».

Пожалуй, особенно выделились на Неделе высокой моды-2014 коллекции Chanel, Jean-Paul Gaultier и Atelier Versace. Креативный директор Chanel Карл Лагерфельд смело объединил спортивный и вечерний стиль. Вывел на подиум своих моделей в сверкающих прозрачных платьях и кроссовках.

Леди Гага «в трауре»

Удивила и новая коллекция Jean-Paul Gaultier. «Несносный ребенок французской моды», как называют дизайнера, на этот раз вдохновился экзотической фауной – мотыльками и птицами. Платья моделей украшали перья и крылышки бабочек, в аксессуарах тоже присутствовала экзотическая тематика: шляпки-бабочки и головные уборы с перышками. Если говорить о фасонах, то наряды очень приталенные и с объемными плечами. Главным «мотыльком» показа стала муза Готье, известная американская танцовщица, бурлеск-дива Дита фон Тиз. Она вышла на подиум «под занавес» показа в коротком платьице лазурного цвета с корсетом, черных чулках и шляпке с перьями.

Еще одной звездой подиума стала американская певица Леди Гага, которая открывала показ Atelier Versace. Эпатажная поп-звезда появилась на подиуме в длинном черном платье со шлейфом и капюшоном. Новая коллекция вечерних нарядов от Versace очень женственна: слегка приталенные струящиеся силуэты, декольте и разрезы, металлические оттенки, обилие страз. Такие наряды (в весенне-летней коллекции марки в основном платья, но есть и брючные варианты) самодостаточны: они не требуют ярких украшений и аксессуаров. Модели выходили на подиум под песню Donatella в исполнении Леди Гаги, которую певица посвятила главному дизайнеру бренда, своей подруге Донателле Версаче. Леди Гага и Донателла начали сотрудничать несколько лет назад, а осенью артистка стала лицом модного дома Versace.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля