13:48

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

У житомирского бизнесмена уже 129 крестных детей

24.04.2013 / 23:01
У житомирского бизнесмена уже 129 крестных детей
Суперкум Андрей Газаров приносит счастье

У бизнесмена из Новограда-Волынского Житомирской области Андрея Газарова 129 крестников и полторы тысячи кумовьев. Люди утверждают, что дети, которых он крестил, неожиданно находят свое счастье. Сирот после крестин усыновляют, молодые люди находят свою пару, а кумовьям просто везет по жизни. В родственниках у Андрея Газарова почти половина жителей городка, крестники есть даже в Канаде, Германии, Италии.

Зарабатывать деньги начал ради крестин

— Нельзя отказываться, если просят ко Христу, — говорит Андрей. — Иногда мне приходилось даже важные деловые встречи переносить, командировки отменять. Бывало, по 30 человек в год крестил. Я всех по имени знаю, в специальном календаре дни рождения отмечены. Секретарь мне пишет, кого сегодня поздравлять надо. На все дни рождения являюсь лично. За день может быть до пяти праздников, тут надо хорошее здоровье иметь.

Первый раз почетную миссию Андрею доверили, когда ему было всего 10 лет. Крестить дочь его позвал сосед.

— Они хотели найти кого-то постарше, но не вышло. Я целый месяц готовился. Узнал, что крестный должен купить серебряный крестик, распашонку, ползунки, полотенца, пеленки. У родителей деньги просить не хотел, поэтому пошел сам зарабатывать: мыл машины, собирал бутылки.

Когда в назначенный день Андрей принес все необходимое, взрослые удивились. Сосед сказал, что на такого ответственного крестного не страшно ребенка оставить.

Три года назад первая крестница Андрея вышла замуж. Она училась в Канаде, там же нашла мужа.

— Подарил ей на свадьбу машину «Мазда». Жених и невеста от радости плясали. Крестникам поменьше на дни рождения дарю телефоны, велосипеды, компьютеры. На это идет половина всего заработка. Жена не ругает, она сама все подарки выбирает, советуется с родителями.

У Газарова — четверо своих детей и в 32 раза больше крестников.

Раньше Андрей никому не отказывал, даже незнакомцам: хотел попасть в книгу рекордов Гиннесса.

— В прошлом году решил, что хватит. Прошу людей, чтобы не приглашали, у меня и так уже больше сотни детей. Крестный отец должен помочь родителям ребенка на ноги поставить, на свадьбе погулять. А на какую я свадьбу в 80 лет пойду? Последняя моя крестница — дочка моей кумы Тани, Софийка. Я не мог отказать, ведь мы уже вроде как были родственниками. Несколько раз был крестным дедушкой. Есть несколько «сыновей», чьи родители назвали детей в честь меня.

Заступник сирот

— Я верю, что после крещения человеку лучше живется. Одной сотруднице, сироте, страшно не везло в жизни. Я посоветовал ей креститься. После ритуала стала спокойнее, начала встречаться с парнем из хорошей семьи. 

Однажды застал ее в слезах. Оказывается, родители парня были против безродной сироты, хотели богатую невесту. Я поговорил с ее молодым человеком — он был готов жениться. Тогда я организовал для них тайное венчание, как для Ромео и Джульетты. Через своих кумовьев достал им обручальные кольца и платье. Родители жениха смирились, когда им рассказали о венчании, теперь звонят и благодарят за хорошую невестку.

Еще одна удивительная история из жизни Андрея — спасение мальчика-сироты из местного дома малютки.

— 3 года назад увидел мальчика Мишу. Воспитатели детдома сказали, что он болен СПИДом, поэтому на усыновление шансы нулевые. Мне его стало жаль, решил стать крестным. Вскоре нашлась итальянская пара, которая захотела усыновить мальчика. Уже за границей сделали повторные анализы — и диагноз не подтвердился. В прошлом году я летал к нему на день рождения — прекрасный розовощекий малыш. Одно плохо: ни слова по-украински не знает.

Скидки для кумовьев

Недавно Газаров учредил в городке День кума. Его отмечают в последнее воскресенье января.

— Мы каждый год собираемся в кафе за городом, каждый раз нас все больше, — говорит местная жительница Зоя. — Андрей придумывает разные конкурсы. А еще у нас всех есть специальные карточки кума. Если показать такую в каком-нибудь магазине Новограда-Волынского, тебе сделают скидку «для своих».

Андрей Газаров с частью своих крестников

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля