14:26

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Ученый из Запорожья лечит бессонницу носками

24.04.2013 / 18:45
Ученый из Запорожья лечит бессонницу носками
Изобретатель придумал ложку от переедания раньше японцев

Запорожского изобретателя и ученого Григория Чаусовского знают не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Его изобретения помогают справляться с лишним весом, бессонницей, страхами, стрессами и даже семейными конфликтами — и таких приборов у Чаусовского уже несколько сотен.

«Взгляду» удалось пообщаться с мастером и оценить, насколько далеко шагнул запорожский самородок в своих поисках.

Изобретает Григорий Чаусовский дома: под лабораторию выделил специальную комнату. По вечерам после работы он там и пропадает.

— Хотя родные возмущаются, что за своими разработками я не уделяю им времени, именно здесь я чувствую себя в своей тарелке, — говорит изобретатель. — В советские времена я был заместителем директора института электронизации, довелось поработать и в институте животноводства.

Последние восемь лет Григорий Чаусовский преподает в Запорожском национальном университете на кафедре биологии.

— Я решил свою давнюю специализацию в электронике связать с биологией, — объясняет ученый. — Мои изобретения — это стык электроники и медицины.

Круг научных интересов запорожского ученого широк: на основании своих разработок он даже сформировал новое направление в науке — «Технотронные психотехнологии».

Мотив для двух сердец

В руках у Григория Чаусовского чудо-прибор в форме сердца с лампочками. Его он считает одной из своих самых удачных разработок. Это, по словам изобретателя, электронный активатор профилактики семейных конфликтов, который он создал к празднику 8 марта.

— Семейные конфликты — это насущная проблема 90% супружеских пар, — говорит изобретатель. — Ученые доказали, что для гармонии парам необходимо чувствовать биение сердца партнера. Это вызывает в организме выброс гормона счастья — окситоцина. На первых порах у влюбленных все так и происходит, но со временем люди отдаляются друг от друга. Я поразмыслил и решил: а почему бы не стимулировать выработку окситоцина с помощью специального прибора? Так и появился активатор.

Свои разработки Григорий Чаусовский не патентует: на это у него нет времени. Каждую неделю он изобретает что-то новое. Но если кто-то уж очень заинтересован — может обратиться на кафедру биологического факультета Запорожского национального университета.

Щекочущий будильник

Изобретатель уверен: здоровье человека зависит от гармонии. Он с удовольствием демонстрирует свои разработки.

— Вот антикризисные очки, — показывает Чаусовский. — Выглядят, как обычные, но с усовершенствованием. Я прочел исследования американских медиков, в которых они описывали состояние военных после спецопераций. Оказывается, чтобы снять стресс, их лечили зеленым светом и запахом эфирных масел. В моих очках мерцает такой же зеленый цвет, а специальные датчики распыляют масло. Полчаса в таких очках заметно снижают стресс.

Григорий Чаусовский рассказывает, что чаще всего к нему обращаются с бессонницей.

— Вот моя последняя разработка — носки для людей с проблемами сна, — демонстрирует изобретатель. — Во внутренних кармашках таких носков есть микроприборы, создающие монотонную вибрацию. Они синхронизированы с дыханием. Когда человек засыпает, прибор отключается автоматически.

По стопам Чаусовского сейчас идут не только студенты, но и школьники. Например, ученица 10-го класса Катя Яковлева в соавторстве с ним разработала проект будильника для гармоничного пробуждения. Школьнице даже удалось выиграть областной конкурс.

— Принцип будильника прост, — рассказывает изобретатель. — Мы все привыкли, что после резкого звона будильника надо быстро вставать. Исследования медиков показывают, что такое пробуждение вызывает 30-процентный всплеск гормонов стресса в организме. Вот мы и придумали специальный будильник, который разбудит ласково. Он просто будет бесшумно щекотать подошвы. Жюри конкурса изобретение очень понравилось.

По мнению изобретателя, будущее медицины — за простыми изобретениями, которые помогают найти собственные силы для борьбы с недугами и достичь гармонии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта