16:43

пятница,
26 апреля

В новой комедии «Квартет И» хотел сжечь Жанну Фриске на костре

19.12.2013 / 20:29
В новой комедии «Квартет И» хотел сжечь Жанну Фриске на костре
фото Олег Гордиенко
В Киеве представили картину «Быстрее, чем кролики»

В Киеве состоялась премьера черной комедии «Быстрее, чем кролики» от популярного российского коллектива «Квартет И». Представить картину «квартетовцы» приехали в полном составе. Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Леонид Барац и Александр Демидов были в хорошем расположении духа и поделились подробностями съемок.

Черный юмор

Пьеса «Быстрее, чем кролики» была написана «Квартетом И» еще девять лет назад, а одноименный спектакль вот уже несколько лет с успехом идет на сцене. Теперь дружная команда актеров решила успешную постановку экранизировать. Фильм наполнен смешными ситуациями и черным юмором.

«Мы не придумывали специально фильм с "кладбищенским" юмором, – заверил „Взгляд“ Александр Демидов. – Просто хотели перенести на экран эту пьесу. Наши персонажи думают, что оказались на Страшном суде, и там решается их участь. Лично я в существование такого суда не верю и не заморачиваюсь на тему, правильные ли я поступки совершаю в жизни. Просто живу по совести».

А его коллега Ростислав Хаит надеется, что зритель увидит не только смешную сторону ленты.

«Несмотря на то, что в фильме есть некоторое миссионерство, хочется, чтобы люди не только посмеялись, но и задумались о чем-то. Это все же комедия, – сказал он. – Думаю, что рядовой зритель будет реагировать на происходящее на экране с юмором. Следующие наши фильмы будут полегче. Самую сложную тему – жизни и смерти – мы уже показали в этой картине».

Пьесу перенесли на экран практически без изменений. Правда, в планах у «Квартета» был один сюжет, который сделать не удалось.

«В одном из моментов наш трансвестит Гена (Александр Демидов) попадает на костер средневековой инквизиции, и его хотят сжечь, как Жанну д'Арк, – рассказал Ростислав Хаит. – Мы хотели в этом эпизоде снять Жанну Фриске. Ее должны были тянуть на костер, а она должна была кричать: "Меня нельзя сжигать! У меня корпоратив!" Но не получилось, потому что Жанна собиралась рожать ребенка. Поэтому спалили Сашу».

Мент Камиль Ларин

Камилю Ларину досталась в фильме роль работника ГАИ. Актеру сделали очень убедительный грим – остригли «под ноль» и «вставили» гнилые зубы. Ларин на это не обиделся. «В спектакле я играю эту же роль со своей привычной прической и с нормальными зубами, а для фильма нужно было сделать собирательный образ. Когда режиссер Дима Дьяченко предложил мне кардинально поменять внешность – коротко постричься и сделать вставную челюсть, я не сильно сопротивлялся, – поделился со "Взглядом" Камиль. – Я не считаю, что мой герой получился несимпатичным – я его пытался сделать порой наивным, хотя он не очень-то одарен интеллектом. Мне кажется, что получился убедительный образ. Во всяком случае, при встречах с сотрудниками ГАИ я не буду опускать глаза вниз и говорить, мол, извините дяденька, был неправ. Колоритный персонаж получился».

Камилю не пришлось, как его коллегам Ростиславу Хаиту и Леониду Барацу, ложиться в кадре в гроб и, похоже, он рад, что эта участь его миновала. «Я не боюсь, но если можно обойтись без этой темы, то лучше ее обойти, – сказал актер. – Но ребята же не изображали мертвых людей. Они в это игрались. Понятно, что с этим надо быть поаккуратней и заигрывать со смертью не стоит. В данном случае искусство потребовало от ребят определенных жертв».

По признанию Камиля, на площадке была очень серьезная атмосфера. «Любой комедийный актер, на самом деле, вдумчивый, серьезный человек. Знаете, есть такая притча, что клоун весь день веселил народ, а ночью повесился от депрессии. Ну а мы, в принципе, серьезно относимся к нашей работе, поэтому и получается смешно».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля