22:39

среда,
24 апреля

Как запускать фейерверк без риска остаться инвалидом

20.12.2013 / 10:10
Как запускать фейерверк без риска остаться инвалидом
Если все делать правильно, травм не будет

Для многих украинцев запуск фейерверка – своеобразная точка, символизирующая завершение любого праздника, и особенно Нового года. Тех, кому охота после того как часы пробьют двенадцать, сделать ночь светлее, с каждым годом становится больше. Да и предложений на рынке тоже. Мы познакомились с новинками пиротехнической индустрии и узнали, как выбрать правильный фейерверк.

Эффекты важнее взрывов

Для производителей пиротехники сейчас – золотое время. В магазинах уже появились как усовершенствованные старые, так и совершенно новые виды фейерверков. Пиротехник Василий Свиридов рассказал «Взгляду», что за последние несколько лет и клиенты изменились – им стало труднее угодить.

«Теперь им подавай установки с эффектами. Когда из одной пушки в несколько зарядов выстреливают залпы разных цветов и форм. Фейерверк с одним эффектом больше не покупают», – сетует Василий.

По его словам, люди, насмотревшись телепередач, часто спрашивают и пиротехническую установку «Дождь».

«Это когда с потолка якобы льет дождь искр – одна из сложнейших техник, запрещенная к свободной продаже. Их используют только на съемках. Но людям же не докажешь, что такая установка стоит тысячи. Они ее хотят купить гривен за 200», – рассказывает Свиридов.

Из года в год у украинцев самой популярной остается установка «Эффект хризантемы». Фейерверк после выстрела разрывается золотым облаком, напоминающим цветок хризантемы или пиона. Стоит такая от 160 грн. В зависимости от количества зарядов и скорострельности цена может увеличиваться. Лучше всего продаются 10-зарядные установки этого типа.

«В этом году появилось очень много хороших фонтанов искр, котоые безопасны даже на минимальном расстоянии. Зона безопасности – расстояние полета искры, есть только у наземных фейерверков – тех, которые не взлетают в небо. Это так называемые „Вертушки“ и „Елочки“. После зажжения от такой елочки нужно находиться на расстоянии 4-5 метров. В этом году появились и холодные фонтаны – снопы искр, которые выстреливают на 4, 5 метров в высоту и потом красиво опадают на землю», – делится новостями Василий.

По словам пиротехника, для любителей огненных эффектов появилось много новинок, которые можно использовать в помещениях. В магазины завезли хлопушку, стреляющую маленькими мягкими игрушками.

В неумелых руках фейерверк превращается в оружие

Но огненные забавы могут приносить не только радость. Достаточно вспомнить политика Александра Пабата, в начале этого года потерявшего зрение именно из-за фейерверка.

Киевлянин Егор Кулагин еще в школьные годы серьезно пострадал от взрыва ракеты.

«Мы с друзьями после уроков покупали ракеты-свистульки и запускали их с рук. Одну из них я держал слишком крепко, и она взорвалась у меня в руке. Осколок попал между глазом и виском. Было много крови, и мы попросили в аптеке бинт и перекись. Дома я сказал родителям, что подрался, и на следующий день опять пускал свистульки с рук. Ничему не научился!» – шутит Егор.

В целом же за время новогодних праздников, по статистике прошлых лет, в одном только Киеве получают травмы десятки человек каждый день. В основном страдают глаза и пальцы рук. Василий Свиридов утверждает, что травмы получают люди, которые приобретают фейерверки на стихийных рынках, где ими торгуют непрофессионалы. Также там регулярно появляется несертифицированная и непроверенная контрабандная продукция по бросовым ценам.

«Некоторые из продавцов даже не проходят специальный инструктаж и потом дают неправильные советы покупателям, что и приводит к травмам», – утверждает пиротехник.

По его словам, пиротехническое изделие лучше не использовать, держа в руках. Любую салютную установку или фейерверк нужно фиксировать. Василий советует ни в коем случае не заглядывать в дула установок, если механизм не сработал. Оказывается, так поступают довольно часто.

«Тление фитиля может длиться 30 и даже 40 минут. У нас народ же редко на трезвую голову запускает ракеты. Ну, и первое решение проблемы у них – это пойти и раздуть фитиль, дунуть прямо туда. А это приводит к случаям, как у Александра Пабата. Все фейерверки опасны, если они в руках идиотов», – утверждает Василий.

От салютов страдают лицо, живот, пальцы и даже пах

Травматолог Александр Косяков из Больницы скорой помощи к массовым поражениям фейерверками во время новогодних дежурств уже привык и воспринимает их спокойно. С травмами от салютов к нему за ночь попадает 3-4 человека. «Моя специализация – конечности. А их фейерверками травмируют, к счастью, редко. А вот у офтальмологов, лоров и даже иногда гинекологов в эту ночь работы хватает. Чаще всего обращаются с травмами лица, глаз, кому-то ракета попадает в нос и живот. Бывали и случаи обожженных салютом гениталий», – рассказал «Взгляду» Александр. Косяков советует вообще отказаться от запуска салюта во дворе. «Если вы в этом не профессионал, то вообще не стоит запускать. Оно ни к чему хорошему не приводит. Фейерверк – это в буквальном смысле деньги, выброшенные на ветер», – считает Александр. По его словам, миг радости от красочного взрыва в небе не стоит тех травм, которые можно получить при неправильном запуске салюта.

Как себя обезопасить

1. Обращаем внимание на упаковку

• На коробке должна присутствовать инструкция по пользованию салютной установкой. Если таковой нет, то, скорее всего, продукт у вас в руках нелицензионный.

• Не должно быть никаких видимых повреждений.

• Обязательно должен быть указан срок годности.

2. Сертификат качества

При покупке любого пиротехнического устройства клиент имеет право потребовать сертификат, в котором указывается:

• полное название продукта и компании-изготовителя

• класс опасности

Код организации по сертификации должен совпадать с кодом в номере товара

Классы фейерверков. Радиус опасной зоны

1-й класс – 0,5 м. Петарды, ракеты-свистульки, «римские свечи» и др.

2-й класс – 5 м. Салюты 1-10-зарядные, пиротехнические установки «Елочка», «Вертушка»

3-й класс – более 20 м. Пиротехнические установки специального назначения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля