«Атаманы» избили итальянцев, а Усик – колумбийца

15.12.2013 / 17:54
Два дня качественного бокса в Броварах

На выходных в Броварах (Киевская обл.) прошло сразу два вечера бокса. Поклонники этого вида спорта не были разочарованы, увидев ряд искрометных поединков с участием ведущих боксеров страны.

В пятницу «Украинские атаманы» в рамках четвертого тура Всемирной серии бокса (WSB) упрочили свое лидирующее положение в группе А, разгромив итальянский «Гром» – 4:1. Победный почин 19-летнего Вадима Кудракова, выигравшего по очкам у Джанлуки Консельмо, поддержал его партнер по команде Дмитрий Митрофанов (на фото вверху), взявший верх над темнокожим французом Мишелем Таваресом. Еще две победы в копилку «атаманов» принесли легионеры: литовец Эвалдас Петраускас раздельным судейским решением выиграл у серба Бранимира Станковича, а белорус Сергей Корнеев в упорнейшем поединке сумел сломить сопротивление чемпиона мира 2013 года Клементе Руссо. Гости ответили лишь победой серебряного призера Олимпийских игр в Пекине-2008, 30-летнего француза алжирского происхождения Хедафи Джелфира, который оказался сильнее Николая Буценко.

После этой матчевой встречи в активе нашей команды 9 очков. На втором месте с пятью очками «Итальянский гром», на третьем – «Ястребы пустыни» из Алжира с четырьмя баллами. Три очка и четвертое место у «Немецких орлов», пятая позиция и два балла – у «Аргентинских кондоров», а замыкают турнирную таблицу «Американские нокауты», в активе которых одно очко. Следующую матчевую встречу «Атаманы» проведут 11 января в Алжире с «Ястребами пустыни», которых в минувшем туре «Аргентинские кондоры» разгромили со счетом 4:1.

Александр Усик деклассировал возрастного колумбийца

Неожиданное фиаско Федченко

На следующий день после успешного выступления «Украинских атаманов» в Броварах прошел вечер бокса, организованный промоутерской компанией братьев Кличко К2 Ukraine. Увы, неприятный сюрприз болельщикам преподнес 32-летний Сергей Федченко, который неожиданно уступил проживающему в Барселоне уроженцу Доминиканской республики Феликсу Лора. Послужной список доминиканца не впечатлял – у Лора в 31 бою было 16 побед (9 досрочных), 10 поражений и 5 ничьих. Но Феликс уже во втором раунде отправил Федченко в нокдаун, а затем выиграл бой раздельным судейским решением – один рефери отдал победу харьковчанину (119-112), а двое его коллег посчитали, что сильнее был Лора (114-113, 114-112).

Чемпион Европы в среднем весе Макс Бурсак одержал убедительную победу по очкам над грузином Гарри Абаджяном – все трое судей отдали предпочтение украинцу со счетом 80:72.

Держит марку и Александр Усик. Олимпийский чемпион Лондона-2012 уже во втором раунде отправил Эпифанио Мендоса на настил ринга. В третьем раунде 38-летний колумбиец вновь оказался в нокдауне. А закончилось все в четвертой трехминутке, когда рефери после затяжной атаки украинца остановил избиение латиноамериканца. Теперь в послужном списке Усика две победы нокаутом в двух боях на профессиональном ринге. Лучшего дебюта и не представишь.