19:53

вторник,
16 апреля

ЕС готовит пакет экономической помощи Украине

26.11.2013 / 14:42
ЕС готовит пакет экономической помощи Украине
Чтобы противостоять экономическому давлению со стороны России

Европейский Союз готовит пакет экономических предложений, который должен помочь Украине пережить возможные негативные последствия в случае продолжения давления на экономику со стороны России.

Об этом заявил бывший президент Польши, член мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский, пишет "Тиждень" со ссылкой на польское издание Money.pl.

"Нам, как Европе, нужно сказать себе, хотим ли мы помочь Украине выйти из восточной зоны российского влияния, или нет. Если россияне, используя жестокие методы, повлекли потери в экономике Украины на сумму в несколько десятков миллиардов долларов, то возникает вопрос, как может помочь Европа или мир", — сказал он.

По словам Квасьневского, это важный вопрос как для ЕС, так и Международного валютного фонда.

Также политик заверил, что в вопросе Соглашения об ассоциации с ЕС Украине не все еще потеряла и даже возможное неподписание его на саммите в Вильнюсе не прервет евроинтеграционную историю страны.

"Даже если в Вильнюсе соглашение не подпишут, история на этом не заканчивается. Будем иметь следующие месяцы. Вопрос в том, можно ли вернуться за стол переговоров с Украиной перед европейскими выборами", — заявил Квасьневский, имея ввиду грядущие выборы в Европарламент.

На вопрос, шантажирует ли, по его мнению, Россия президента Виктора Януковича, он заявил, что, в определенном смысле, да.

"Русские, борясь за Украину, использовали очень жесткие методы, чтобы не сказать даже беспощадные. С лета продолжается блокирование украинского экспорта, для Украины — это почти 40% торгового оборота", — сказал он.

"Украина находится в очень сложной экономической ситуации. Россияне являются существенным виновником этой экономической драмы, с которой столкнулась Украина, и используют этот факт так сильно, что Виктор Янукович, премьер Николай Азаров и украинское правительство прогнулись", — сказал Квасьневский.

Как сообщал "Взгляд", вчера, 25 ноября, Евросоюз обвинил Россию в давлении на Украину.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля