19:57

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Евросоюз осудил Россию за давление на Украину

25.11.2013 / 15:34
Евросоюз осудил Россию за давление на Украину
Европа по-прежнему открыта для Украины

Европейский Союз осудил Россию за давление на Украину в вопросе подписания Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговле (ЗСТ) с ЕС.

Об этом говорится в обращении от имени президента Евросоюза Германа ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, опубликованном на сайте Совета Европы.

"Мы решительно не одобряем российскую позицию и ее действия в этом отношении. Соглашение об ассоциации и ЗСТ — это возможность сопутствовать наших общих соседей к современной, процветающей и правовой демократии. Крепкие отношения с ЕС не противоречат отношениям между нашими восточными партнерами и их другими соседями, такими как Россия", — говорится в документе.

Лидеры ЕС также заверили, что все предложения со стороны ЕС в отношении Украины остаются в силе. По их словам, единственное, что требуется от Украины — это политическая воля ее руководства.

Ван Ромпей и Баррозу отметили, что предложенный Киеву документ является самым амбициозным из всех, когда-либо предлагаемых другим странам.

Также руководители Евросоюза обратили внимание, что украинский народ в течение последних дней доказал свое желание войти в европейскую семью.

Как сообщал "Взгляд", 21 ноября правительство Украины приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации. Это вызвало массовую волну протестов в Киеве и других украинских городах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта