15:42

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Европарламент дал добро на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной

23.10.2013 / 16:20
Европарламент дал добро на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной
В случае выполнения ею всех условий

Европейский парламент рекомендует Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации в случае выполнения Киевом необходимых условий и дает свое согласие на временное применение отдельных положений документа — почти 80% Соглашения.

Об этом говорится в резолюции "О Европейской политике соседства: в направлении укрепления партнерства. Позиция Европарламента в отношении доклада 2012 (Европейской комиссии)", которая была проголосована в ходе пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге сегодня, 23 октября.

Докладчиком выступил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский (группа Европейской народной партии).

Резолюция охватывает все аспекты Европейской политики соседства ЕС, включая южное и восточное ее измерения. Украине посвящена отдельная часть документа.

"(Европарламент) рекомендует совету подписать Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Украиной, с другой стороны, при условии, что официально определенные 10 декабря 2012 Советом иностранных дел ЕС критерии выполнены; дает свое согласие в зависимости от вышеуказанных требований решению Совета о временном применении Украиной и ЕС части Соглашения об ассоциации немедленно с момента его подписания, в случае выполнения всех требований и последующего подписания, выражает намерение приступить к полной ратификации Соглашению об ассоциации в рамках своего законодательного срока", — говорится в резолюции.

Вместе с тем, ЕП выражает сожаление, что прогресс в выполнении требований, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, "полностью не завершен", так как в Украине сохраняется применение избирательного правосудия, не хватает "элементов реформы избирательной и судебной систем".

"Тем не менее, (ЕП) приветствует обязательства, взятые недавно президентом Януковичем и лидерами оппозиции, продолжать внедрение необходимых правовых актов в Верховной Раде и ожидает быструю реализацию этих обещаний до саммита Вильнюсе", — сказано в документе.

В то же время, ЕП "признает прогресс, достигнутый до сих пор, но при этом подчеркивает, что дальнейшая работа должна быть усилена для завершения реформы прокуратуры, совершенствования избирательного законодательства и решения проблемы избирательного правосудия".

"(ЕП) приветствует диалог Украина — ЕС и их совместное стремление подписать Соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28 и 29 ноября 2013 года", — отмечается в резолюции.

Кроме того, ЕП признает европейские устремления Украины и подтверждает свою позицию, что "углубление отношений между ЕС и Украиной и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон".

Также в резолюции осуждаются недавние торговые санкции, введенные Россией против украинского экспорта, которые направлены на оказание давления на Украину с целью не подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В этой связи Европейский парламент призвал Москву воздержаться от "введения торговых санкций, а также воздерживаться от необоснованного политического вмешательства и давления".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля