20:39

пятница,
26 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Во дают: самые эпатажные выходки украинских художников

15.11.2013 / 15:36
Во дают: самые эпатажные выходки украинских художников
Готов на все ради искусства

Впечатлившись историей о российском художнике, который на днях прибил свои гениталии к Красной площади, «Взгляд» решил пообщаться с эпатажными украинскими деятелями искусства и узнать, что эдакого делали они.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Экспертиза признала вменяемым

Питерский художник Петр Павленский раньше был известен только в кругу людей искусства. Однако после недавнего инцидента о нем узнали все. Эксцентричную славу Петру принесло то, что он прибил гвоздем свою мошонку к Красной площади. Перформанс Павленского буквально взорвал интернет. Мужчина пришел на главную площадь российской столицы в час дня, быстро разделся догола, взял молоток, гвоздь и на скорую руку прибил половые органы к брусчатке. Вскоре подоспели полицейские, накрыли «художество» простыней и через полтора часа доставили мужчину в первую городскую больницу. Позже он рассказал, что приурочил акцию ко Дню сотрудников органов внутренних дел и пояснил, что его поступок символизирует апатию и политическое безразличие.

Ранее деятель искусства зашивал рот в знак поддержки осужденных девушек из Pussy Riot (тех, которые танцевали в церкви), сооружал вокруг своего голого тела кокон из колючей проволоки. Медэкспертиза признала его вменяемым.

Активист и художник Александр Володарский

Чем шокировал: имитировал половой акт под Верховной Радой, протестуя против Нацкомиссии по морали. Был осужден за хулиганство и почти 5 месяцев провел в спецпоселении в колонии под Киевом. После этого нанес на спину шрамирование с надписью «Здесь тебе не Европа» – слова следователя на первом допросе. Володарский состоит в арт-группе «Война». Их самая известная акция – групповой секс в Государственном биологическом музее Москвы на фоне плаката «Е**сь за наследника Медвежонка».

О Павленском Володарский говорит, что тот очень сильный художник. И если себя считает больше активистом, то Петра – «плотью от плоти мира искусства», сравнивает российского коллегу со скульптором, который использует тело как художественный материал.

Впечатление на Володарского произвели акции арт-группы «Бабушка после похорон». Это ежегодные стебные демонстрации с плакатами абсурдного содержания типа «Свободу офисному планктону» или «Слава роботам». О своих будущих проектах активист не распространяется – опасается их срыва. Ведь они могут быть на грани нарушения порядка. На выставке Global Activism в Германии он презентует книгу «Химия», где описывает свой тюремный опыт.

Володарский имитировал секс под Верховной Радой

Художник Женя Бертолуччи

Чем шокировал: размещал цветные головы петухов из бетона и пластика в самых неожиданных местах Киева. Увидеть их можно и в ливнестоках возле Природоведческого музея, и в трубе у Дома учителя, много петухов на арматуре недостроенного корпуса Университета им. Карпенко-Карого. Создает фигуры для акций прямо у себя дома – сотнями петушиных голов заставил весь балкон. В будущем Бертолуччи (который не называет своей настоящей фамилии из-за того, что опасается проблем с законом) планирует расставить на улицах бетонных петушков на подставках, как оскаровские статуэтки. Надеется, что киевляне будут их красть и уносить домой. При этом о новых веяниях в искусстве Женя отзывается презрительно и считает, что перформансы для тех, кто «немного того».

Бертолуччи меняет мир с помощью петушиных голов

Граффитчик и фотограф Саша Курмаз

Чем шокировал: оставлял свой автограф – Гомер – практически на всех поверхностях улиц Киева. Протестуя против рекламы, взломал несколько киевских ситилайтов и вставил туда свои фото. Нанес на крышу Бессарабского рынка большую надпись-призыв «Не философствуй, а сексуальным отношениям способствуй!»

При этом к эпатажным людям Курмаз себя не относит, говорит, что работает «на грани искусства и какой-то неполадки, случайности». Спонтанно создает и свои работы – ничего заранее не планирует.

Курмаз разрисовал крышу Бессарабки

Художник Илья Чичкан

Чем шокировал: снял серию фотографий влюбленной пары, занимающейся сексом в защитных костюмах на фоне чернобыльских пейзажей. Выставил в «Шоколадном доме» свои экскременты в консервной банке, на которой было написано «Говно художника». Стоя на четвереньках, целовал ноги гостьям светской вечеринки.

Илья заверяет, что самые эпатажные его акции в будущем. «Я сейчас очень интересуюсь импрессионистами – Моне, Дега. Делаю выставку подделок. У меня они очень хорошо выходят. Особенно Гоген красиво получается», – признается Чичкан. А что касается Павленского, то связи с политикой в поступке российского художника Илья не видит и предполагает, что на этот шаг его толкнул какой-то половой комплекс.

Чичкан выставил банку со своими экскрементами

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля