22:46

среда,
24 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Поджигателям киевского ресторана, где заживо сгорели посетители, дали пожизненное

08.11.2013 / 10:43
Поджигателям киевского ресторана, где заживо сгорели посетители, дали пожизненное
Заказчика пожара — гражданина Италии — до сих пор ищут

Трое мужчин, которые в 2008 году подожгли ресторан «Блинофф» в центре Киева, получили пожизненный тюремный срок, пишет «Украина криминальная» со ссылкой сюжет ТСН.

В тот день охранник заметил двух людей с канистрами, которые бросили емкости с бензином на лестницу и подожгли.

В результате устроенного ими пожара четверо посетителей кафе сгорели заживо, надышавшись угарным дымом, еще восьмерым удалось спастись.

Одного из пострадавших, который не успел выскочить из кафе, спасла смекалка: мужчина заскочил в холодильную камеру. Кроме него, еще трое скрывались в туалете ресторана. Им тоже чудом удалось выскочить из горящего заведения.

Двое поджигателей, которых нашли сразу, были также госпитализированы с ожогами. Один из них умер в реанимации, другой — в СИЗО.

Следствие и суды длились пять лет. На скамье подсудимых оказались три человека, которые помогали поджигателям и той ночью стояли на страже. Все получили пожизненное с полной конфискацией имущества.

«В настоящее время - это исполнители преступления. В отношении заказчика выделено отдельное производство, он находится в розыске», — сообщил старший прокурор Евгений Шаповалов.

Заказчик — гражданин Италии. Он решил открыть на месте ресторана «Блинофф» свое кафе. И чтобы выселить конкурентов, за 20 тыс. долларов нанял исполнителей. Имущественный спор завершился гибелью людей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля