20:34

четверг,
28 марта

Публикации Країна Суспільство

Куда тратят шальные деньги победители лотерей

10.04.2013 / 03:30
Куда тратят шальные деньги победители лотерей
Счастливчики из Украины лечатся, ездят заграницу, покупают машины и квартиры

Говорят, что легкие деньги быстро уходят. Это парадокс, проверить который могут лишь очень немногие счастливчики: иной раз, особенно когда денег до получки не хватает, мечтаешь выиграть в лотерею и больше не знать никаких проблем со средствами. А когда выиграешь крупную сумму — практически сразу ее теряешь.

«Взгляд» решил поинтересоваться, действительно ли часто случается такая закономерность, и почему это происходит. А еще нам стало интересно, на что тратят люди, сорвавшие джекпот, свои «шальные деньги», и принесли ли им эти астрономические суммы счастье.

"Шальными деньгами" распорядились так, как хотели

Семья Кырновых из города Килия Одесской области покупает лотерейные билеты давно. По мелочам выигрывают часто. Но однажды повезло по-крупному.

— В лотерее «Кто там» муж выиграл квартиру. Правда, мы решили взять вместо нее деньги. Квартира требует дополнительных расходов, а мы нуждались в деньгах, — рассказывает Любовь Кырнова. — Все средства ушли на обеспечение будущего дочкам. Часть — на их обучение в медицинском университете, остальное на приятные хлопоты — подготовку к свадьбам.

Кырновы считают, что потратили деньги правильно.

— Цены на квартиры сейчас растут. Если бы мы ее взяли и продали, то заработали бы больше, но дорога ложка к обеду. Мы потратили деньги именно так, как хотели.

Семья продолжает покупать лотерейные билеты, бывают и выигрыши, но не такие серьезные.

«Снаряд дважды в одну воронку не падает», — шутит по этому поводу Любовь Кырнова.

Тарас Шевченко из Бучи на выигрыши в лотерею 20 раз съездил заграницу

 

Психологи, специализирующиеся на игромании, утверждают: у любителей лотерей нередко появляется идея сорить деньгами. Например, покупать дорогие дома и машины. А потом возникают проблемы. Самая распространенная — невозможность содержать все, что было куплено. Иногда, получив крупную сумму на руки, человек думает, что деньги никогда не закончатся, и даже влезает в долги.

Считается, что разумно распоряжается деньгами совсем небольшая часть счастливчиков.

«Рачительный» счастливчик Тарас Шевченко из города Буча (Киевская обл.) джекпотов никогда не выигрывал, однако крупные выигрыши у него случаются регулярно.

— Все деньги, которые я выигрываю, трачу на путешествия. За эти средства я уже раз 20 побывал в разных странах. Семь раз был на Кипре, пять раз в Египте, по одному разу во Франции, Польше, Чехии, Голландии.

Частенько Тарас выигрывает и бытовую технику.

— Все, что у меня есть в доме из бытовой техники, я выиграл в лотерею: телевизор, хорошую видеокамеру, кухонный комбайн, холодильник, — радуется своей удаче Тарас.

1 миллион гривен потратила на лечение и помогла сыновьям

 

Пенсионерка из села Середне Ужгородского района Закарпатской области Зюзанна Скатанди шесть лет назад сорвала крупный джекпот в «Телефортуне» — выиграла миллион гривен.

Мы поинтересовались, как у нее дела сейчас, но оказалось, что уже четыре года пенсионерки нет в живых. Трубку снял один из ее пяти внуков Александр.

— Увы, деньги не смогли надолго продлить бабушке жизнь. Она умерла от сахарного диабета. Но на выигранные деньги смогла сделать две важные операции, которые существенно улучшили ее самочувствие, — в одной из столичных клиник ей сделали две операции по замене суставов. После этого она передвигалась без палочки. Кроме того, бабушка не видела на один глаз, сделала в Мукачево операцию — и зрение восстановилось.

А еще на выигранные деньги Зюзанна купила двоим своим сыновьям по автомобилю. На данный момент от крупного выигрыша не осталось ни копейки. Дети и внуки бабушки-миллионерши тоже покупают лотерейные билеты, но повторить ее успех пока не удается.

Мнение психолога

Психолог Юрий Калашников: "Среди тех, кто убежден, что выигрыш — это не случайность, есть такое поверье — трать деньги не жалея, и тогда удача снова к тебе придет. Есть также примета, что выиграв, нужно погулять на всю катушку. Но с приметами нужно быть осторожными, ведь выигрыш — это чистой воды случайность. Те, для кого покупка лотерейного билета — все равно что поход на работу, могут стать игроманами".

Цифры

Самый крупный выигрыш в истории украинских лотерей — 15 200 000 грн. Самый крупный выигрыш в США — $390 млн. 

57-летний буковинец Геннадий Тетеря на протяжении двух лет сорвал три джекпота. После этого стал играть еще чаще, влез в долги и сел в тюрьму.

Американец Уэйн А. Шенк выиграл в лотерею $1 млн, будучи смертельно больным. Тогда он... женился, чтобы возлюбленной достался его выигрыш.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта