19:55

пятница,
19 апреля

В нищете живут лишь два украинца из ста

22.10.2013 / 09:36
В нищете живут лишь два украинца из ста
Больше не бедные

Недавно ООН подсчитала процент бедного населения в мире. Хорошие новости для Украины: у нас в нищете живет всего 2,2% населения.

В Украине уровень бедности отслеживает Институт демографии и социальных исследований НАН Украины.

«Показатели постоянно снижаются. Если в первом квартале 2012 года за чертой бедности жило 3,2%, то в первом квартале этого года – уже 2,9%», – рассказывает «Взгляду» завотделом исследования уровня жизни Людмила Черенько.

Критерии, конечно, условные. Бедняк у нас и в странах ЕС представляется очень по-разному, слишком уж различается социальное обеспечение. Но важно, что количество неимущих в Украине постоянно уменьшается.

«При этом у нас процент небольшой: в США, для сравнения, около 40 миллионов человек получают талоны на питание, другими словами, живут за порогом бедности. А это шестая часть населения», – считает директор Международного института соционики Александр Букалов.

Огород в помощь

Держаться на плаву украинцам позволяют низкие цены на продукты. К тому же в 2,2% попала и часть сельского населения, которое кормится с приусадебных участков.

Также существенно помогает украинцам стабильность гривны.

«Нам помогает наличие своей валюты. В Греции, к примеру, после перехода на евро очень многие оказались формально за чертой бедности», – пояснет Букалов.

Учитывать, по мнению социологов, нужно и тот факт, что не все официально безработные на самом деле являются таковыми. Большое количество заработков не учтено.

Итак, каков портрет украинского бедняка? По данным Института демографии, показатели бедности у семей с детьми вдвое выше, чем бездетных семей. Рискуют стать бедными молодые люди, которые хотят создать семью. Скорее всего, живут они в селах Ровненской, Кировоградской областей и на Волыни. И имеют самое скромное образование – девять классов сельской школы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля