18:42

пятница,
26 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Плюсы и минусы различных тепловых систем

22.10.2013 / 10:24
Плюсы и минусы различных тепловых систем
Почем «грелка» для дома

Начало октября выдалось аномально холодным. Отопление уже включили почти во всех многоквартирных домах, но частные до сих пор могут мерзнуть. Особенно если их владельцы летом построили амбициозные планы заселиться до холодов, но установить оборудование не успели – зима начала внезапно наступать на пятки, и согревание замерзающего стало делом рук самого замерзающего. «Взгляд» разобрался в способах обогрева частных домов, дач и таунхаусов.

Печка на газу

Тепловое оборудование делится по виду теплоносителя (вода, пар, воздух) и способу обогрева.

«Источниками домашнего тепла могут стать электрические, газовые котлы, устройства, которые работают на жидком топливе, например дизеле. Есть и на твердом топливе – используют пеллеты, дрова, уголь», – пояснил нам директор строительной компании «Житлобудподряд» Василий Жаборовский.

Паровые котлы в частных домах не ставят: они слишком дороги и сложны в эксплуатации. Чаще всего применяют водяные котлы на электричестве или на газу. Эксперты рекомендуют устанавливать последние – в целях экономии. А если поставить двухконтурный котел, то в доме, помимо теплых батарей, всегда будет горячая вода. Электрическая система также проста в использовании. Правда, не особо экономична – зимой придется оплачивать внушительные счета за электричество.

Если газ к населенному пункту еще не подведен, а свет время от времени отключают, есть смысл подумать о котле на твердом топливе. Такая система потребует резервуара для хранения угля или пеллет и хороша только в случае, если дом находится в глубинке, где нет газа, а электроснабжение крайне ненадежное.

Конечно, отапливать можно и по старинке – дровяной печью или камином. Но открытый источник огня опасен, особенно если в доме есть маленькие дети.

Временное решение

Если напряжение достаточное, можно обойтись «временными мерами» – электроконвекторами или тепловыми вентиляторами.

«Это незаменимая вещь в строящемся доме, относительно дешево и в кратчайшие сроки без сложных монтажных работ можно добиться комфортной температуры, – рассказал консультант отдела электробытовой техники Анатолий Левченко. – Самые популярные у покупателей – конвекторы мощностью до 2 кВт и калориферы».

А вот разрекламированное устройство UFO для отопления непригодно.

«Его используют только для подогрева, потому что прибор нагревает предметы, а не воздух. При этом его лучи имеют прямонаправленное действие, то есть прогревается только та часть помещения – тот предмет, на который направлен прибор», – рассказал «Взгляду» монтажник отопительных систем ЖЭУ одного из поселков под Киевом Владимир Романчук.

Не обеспечит дом теплом и обычный кондиционер: он конденсирует влагу, поэтому зимой, в морозы, вода в трубках замерзает, моментально выводя прибор из строя.

Дизайнерские изыски

Еще один тип отопления – скрытое, его применяют для оригинальных дизайнерских решений.

«При использовании такого типа обогрева не приходится прятать трубы и батареи, декорировать лишние элементы», – пояснила дизайнер Наталья Стряпкова.

Прячут его в пол и в обшивку стен: это немного дороже традиционных способов, но греет вовсе не хуже. Еще один вариант – установка теплонасосов – весьма затратный (около $50 тыс.), и к тому же невыполнимый в короткие сроки.

«Требуется масса подготовительных работ, бурение скважин, масса геологических и геодезических разрешений», – пояснил инженер спецпредприятия «Теплый дом» Василий Прокопчук.

Кстати, все опрошенные эксперты советуют для максимальной эффективности отопления дома и минимизации расходов утеплять стены, пол, кровлю дома и ставить металлопластиковые окна.

«Дом должен быть утеплен. Если стены тонкие, то греть придется гораздо дольше и на это уйдет в два раза больше средств», – говорит владелец коттеджа Игорь Рудык.

Через окна и двери из дома улетучивается до 50% тепла. Поэтому нужно покупать специальные двухкамерные пакеты. Теплоизоляция окон зависит и от качества монтажа, уплотнителя. Входные двери в частных домах должны плотно закрываться, для этого можно использовать специальные доводчики.

Мнение врача

Марина Шевченко, врач-педиатр

«Сильно отапливаемые помещения необходимо регулярно и часто проветривать, ведь тепло съедает кислород. А его недостаток чреват кислородным голоданием, слабостью, обмороками. Но частое проветривание может и выстудить помещение. Кроме того, все обогревательные системы высушивают воздух. Нужно раз в несколько часов увлажнять его бытовым распылителем или специальными приборами».

Мнение строителя

Василий Жаборовский, директор компании «Житлобудподряд»

«Оптимальный вариант для коттеджа площадью 200 кв. м – комбинированное отопление, когда одновременно используются газовый и дровяной котлы, а также теплый пол. Газовый котел и электроподогрев полов включают для поддержания температуры, когда семья собирается дома. А когда все ложатся спать, горячая вода из емкости распределяется по трубам отопления и поддерживает тепло».

Советы «Взгляда»

Используйте термостат и утепляйте дом

- Устанавливать, настраивать и проверять систему нужно до начала холодного сезона.

- Используйте термостаты для включения и выключения котла. Это сэкономит от 5 до 30% энергии.

- Установите плотно закрывающиеся окна и двери, автодоводчики. Это сэкономит до 50% тепла.

- Продумайте резервную систему отопления (например, конвекторы). Они сохранят тепло, если основная система дала сбой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля