00:08

среда,
17 апреля

Фестиваль «Молодость» покажет кино прямо на Майдане

17.10.2013 / 18:26
Фестиваль «Молодость» покажет кино прямо на Майдане
Картину «За двумя зайцами» продемонстрируют на украинском языке

В субботу состоится открытие 43-го международного кинофестиваля «Молодость». В нынешнем году организаторы решили сделать акцент не на приглашенных звездах, а на самой программе, в которой около 300 картин.

«Заявки на участие в национальном конкурсе короткого метра подали 600 режиссеров – это рекорд для украинского кино, а было отобрано всего 24 ленты, – рассказал "Взгляду" гендиректор фестиваля Андрей Халпахчи. – Я думаю, нам удастся показать, что родилось новое поколение украинских кинематографистов».

Любителей классики же наверняка заинтересует программа, посвященная 100-летию таких звезд мирового кино, как Жан Маре, Вивьен Ли и Марика Рёкк. А начинающим киногурманам обязательно стоит посетить кинотеатр «Кинопанорама», где будут проходить показы фильмов для детей.

Знаковое событие фестиваля произойдет в воскресенье, в 19 часов, прямо на Майдане Незалежности. Все желающие смогут бесплатно на огромном экране впервые увидеть отреставрированный фильм, ставший классикой мирового кино – картину «За двумя зайцами».

По словам Андрея Халпахчи, в нынешнем году бюджет «Молодости» составляет $600 тыс. Для сравнения, Московский фестиваль обходится в $10 млн, а Одесский – в €3 млн. Но это не помешает торжественной церемонии во дворце «Украина» собрать более трех тысяч гостей. Фестиваль посетят режиссеры Роман Балаян и Лесь Янчук, актрисы Ольга и Наталья Сумские, актер Владимир Горянский. Напомним, что в былые годы на фестиваль приезжали такие знаменитости, как Софи Лорен, Жерар Депардье, Софи Марсо. На этот раз заполучить звезд подобного уровня не удалось.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля