00:12

суббота,
27 апреля

Свободное падение Артема Милевского

11.10.2013 / 17:19
Свободное падение Артема Милевского
Кабаки да бабы довели звезду киевского «Динамо» до Турции

Бывший капитан киевского «Динамо» Артем Милевский войдет в историю клуба как одна из самых неоднозначных личностей. В начале карьеры он выдавал фантастические матчи, много забивал и был любимцем публики. Но в последние годы Артем стал одним из главных поставщиков новостей для светской хроники. Веселые компании, ночные клубы, алкоголь, красивые автомобили и шикарные женщины стали частью жизни талантливого футболиста. Все это привело к тому, что Милевский покинул «Динамо», в котором выступал с 15-ти лет.

Среди профессиональных футболистов было немало таких, кто довольно успешно совмещал разгульный образ жизни с результатами на поле. Англичанин Пол Гаскойн и североирландец Джордж Бест, бразильцы Гарринча и Адриано, немец Герд Мюллер после частых пьянок выходили на поле и доказывали, что могут играть на высшем уровне, невзирая на то, сколько литров горячительного они в себя влили. Для этого нужно было обладать невероятным талантом! Но даже суперталантливых игроков ждала одна и та же судьба – просто их звездный час продолжался чуть дольше.

Соблазны «сладкой парочки»

Скандалы, связанные с различными загулами, сопровождали Артема Милевского практически всю его не шибко продолжительную карьеру. Еще в первой половине 2000-х, когда стало известно, что в «молодежке» играют два юных дарования – Милевский и Алиев, стали появляться слухи о том, что в ночных клубах эта парочка проводит едва ли не больше времени, чем на тренировках.

С этой проблемой сталкивались и сталкиваются большинство украинских футболистов из клубов Премьер-лиги. Переход из юношеского во взрослый футбол порой дается им с не меньшим трудом, чем отказ от гулянок: заоблачные гонорары – большой соблазн, справиться с которым дано не каждому.

К примеру, тот же Алиев после женитьбы, похоже, остепенился, но было уже поздно: в «Динамо» он перестал выдерживать конкуренцию, перешел в «Днепр», но там тоже не преуспел и вернулся в Киев, где в итоге оказался совершенно не нужным. Карьера некогда одного из самых перспективных игроков страны в 28 лет стремительно покатилась вниз. Милевского, верного спутника Алиева по футбольной жизни, ожидала та же судьба.

Вспомним о хорошем

В карьере большинства футболистов есть какой-то момент, который навсегда отпечатывается в памяти болельщиков. Например, у одного из лучших голландских форвардов Марко ван Бастена таким моментом стал невероятный гол в ворота сборной СССР на Евро-1988. У Диего Марадоны – гол, забитый рукой в матче чемпионата мира 1986 года с англичанами. У нынешнего наставника «Динамо» Олега Блохина – гол в ворота «Баварии», когда он в одиночку обыграл всю оборону немцев. У Андрея Шевченко – его взгляд перед решающим пенальти в финале Лиги чемпионов с «Ювентусом». Увы, но у Артема Милевского такого момента, на мой взгляд, нет.

Эпизодов, которые характеризуют его с положительной стороны, не так много. В 2006 году он точным ударом вывел нашу молодежную сборную на чемпионат Европы, где она стала серебряным призером. После этого Артем отправился в расположение национальной команды в Германию, где в 1/8 финала чемпионата мира забил один из послематчевых пенальти сборной Швейцарии. Его пижонский удар запомнился даже больше, чем решающий удар Олега Гусева. В сезоне-2009/2010 Артем стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Вспомните что-то еще?

Легко. Но это уже будут «достижения» другого характера. Истории о нарушениях режима, штрафы на суммы, которые обычный украинец не заработает за всю жизнь, видео в интернете о поездках в пьяном виде на автомобиле, фото с сигаретами и многое другое...

В сентябре Милевский официально попрощался с «Динамо» и переехал в Турцию, в клуб «Газиантепспор», болельщики которого на руках несли его от дверей аэропорта. Но нет гарантии, что те же болельщики вскоре не загонят его пинками обратно в самолет, потому что потерять мотивацию гораздо легче, чем изменить привычный образ жизни. Артем уже забивает за новый клуб, но пока выходит лишь на замены – еще не набрал форму. А как сложится его дальнейшая судьба, во многом зависит от него самого.

Досье

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ. Родился 12 января 1985 года в Минске. Рост – 190 см, вес – 83 кг. В 15 лет из Беларуси перебрался в академию киевского «Динамо», впоследствии оформил украинское гражданство и получил право выступать за сборные нашей страны. Участвовал в чемпионате мира 2006 года и Евро-2012. За сборную Украины провел 50 игр, забил 8 мячей. За «Динамо» сыграл 278 поединков, отличился 87 раз. Младшая сестра Артема Ксения профессионально занимается теннисом.

Достижения:

Трехкратный чемпион Украины, четырехкратный обладатель Кубка Украины, трехкратный обладатель Суперкубка Украины, серебряный призер молодежного чемпионата Европы (2006), бронзовый призер юниорского чемпионата Европы (2004), четвертьфиналист чемпионата мира (2006), лучший бомбардир чемпионата Украины (2010).

Ночная жизнь и презентация в халате

Образ жизни Артема Милевского может служить примером для молодых игроков, как не надо себя вести. Футболиста часто видели в ночных клубах в шумных компаниях, где рекой лилось виски и вино. Ночная жизнь Милевского создавала ему проблемы и на работе. Так, в мае 2008 года Артем вместе с Александром Алиевым отпраздновал победу в Кубке Украины над «Шахтером»... еще до начала игры. «Динамо» тогда проиграло, а игроков оштрафовали на $100 тыс. каждого.

А в сентябре прошлого года Артем отколол и вовсе неприличный номер, придя на презентацию тренера Олега Блохина в банном халате. В любой команде такой поступок расценили бы как неуважение к тренеру.

«Наставнику „Динамо“ Блохину никто не давал права плохо отзываться обо мне»

В интервью или в разговорах с болельщиками Артем никогда не стеснялся в выражениях. Он всегда говорит то, что думает. Предлагаем вашему вниманию самые интересные цитаты футболиста о...

... своем будущем:

«В первую очередь хочу хорошо отдохнуть, а потом, наверное, уже буду заниматься своими делами. Думаю, что после отпуска все встанет на свои места».

... карьере в «Динамо»:

«Всегда буду помнить совместную работу с Семиным, а особенно с Лужным – это было незабываемое и лучшее мое время в „Динамо“».

... Блохине:

«Блохин – великий человек, но никто не давал ему права говорить обо мне. Он любит говорить „я“, „я“, „я“, но все клубы, в которых он работал, Блохин утопил вместе со своим другом Балем!»

«Блохин, кроме того что пьет кофе и курит сигареты на лавочке, больше ничего не делает для команды. Доказательство этому – нынешнее состояние „Динамо“».

... своих качествах:

«Я ничего не хочу доказывать. Я – Артем Милевский, которого все знают как хорошего игрока».

... своем новом клубе:

«Футбики есть хорошие, но результат никуда не годится. Надо вытаскивать банду».

... перспективах в футболе:

«Даст Бог, через год перейду в „Милан“».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля