16:16

пятница,
19 апреля

Бытовую технику снабдят полезными наклейками

04.10.2013 / 08:54
Бытовую технику снабдят полезными наклейками
На холодильники и стиралки повесят «знак качества»

На днях Кабмин опубликовал постановление, предусматривающее наклейку «энергетических» этикеток на всю крупную бытовую технику в стране согласно европейским нормам.

«Взгляд» изучил наклейки и узнал, что будут писать на них производители, и чем это выгодно покупателям холодильников, стиральных машин и электроплит.

Первый и, пожалуй, главный параметр – класс энергоэффективности. Как сообщили нам в профильном Госагентстве, данные о классе энергосбережения появятся даже в рекламе бытовой техники (что уже стало нормой в европейских странах). Класс техники будут маркировать буквами: от самой экономной – «А», до невыгодной в этом отношении «D». Это тоже европейская практика, поэтому даже внешний вид наклейки сделают по «евростандарту».

«Все просто и наглядно: чем раньше стоит буква в латинском алфавите, тем меньше энергии потребляет техника», – пояснил нам руководитель ВГО «Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины» Владимир Мамалыга.

Обязательно на каждом холодильнике, стиральной машине и т. д. будут указывать данные о количестве потребляемой энергии. Экономить будем, конечно, немного: всего несколько десятков киловатт в год, но в масштабах страны это уже существенные цифры.

Производителей также обязали помещать на этикетку информацию об уровне шума технического средства. У раскрученных производителей, например, стиралок – это обычно не выше 40-45 децибел при стирке и 60 – при отжиме. Еще один параметр – примерное потребление воды (за одну стирку) и объем загрузки белья.

Укажут также класс отжима по скорости процесса, то есть количество оборотов, которые производит барабан машины в минуту. А на холодильниках укажут объем холодильной и морозильной камер.

Продукция станет лучше

«Госпотребинспекция начнет контролировать исполнение требований с 1 июля следующего года. Поэтому можно не опасаться, что из-за нововведений техника исчезнет из магазинов. У производителей достаточно времени на переход к новым стандартам», – пояснили нам в Госэнергоэффективности.

Производители бытовой техники не боятся нововведений. По словам PR-менеджера компании «Samsung Electronics Украина» Наталии Тарасевич, маркировка энергетической эффективности уже давно присутствует на всех категориях бытовой техники Samsung. Изменится только форма наклейки.

«Сделав марку обязательной, государство простимулирует производителей поставлять на отечественный рынок более качественную продукцию. Покупать лучший продукт – естественное желание каждого. А наличие маркировки с градацией даст наглядную информацию о качестве. Понимая это, производители будут ориентироваться на продажу высококачественной техники, а также начнут подтягивать параметры более дешевых моделей», – отметил Мамалыга.

Так будут выглядеть наклейки на бытовую технику

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля