16:29

суббота,
20 апреля

Осенью собаки боятся артрита, а кошки — простуды

03.10.2013 / 10:31
Осенью собаки боятся артрита, а кошки — простуды
В холода болеют не только люди

Осенней порой болезни обостряются не только у людей, но и у домашних питомцев. В период похолодания хронические заболевания – от артрита до цистита – не дают покоя и собакам, и кошкам. Также стоит опасаться паразитов: до первого снега особенно опасны клещи. «Взгляд» узнал, как позаботиться о здоровье четвероногого друга.

Сам по себе укус клеща опасности не несет. Но иксидовые (лесные) клещи часто переносят пироплазмоз (он же бабезиоз) – опасное заболевание, которое может привести даже к смерти животного. «Симптомы: вялость, отсутствие аппетита, высокая температура. Уши, глаза и десны становятся желтушными, бледными, а моча темнеет – иногда становится почти черной», – рассказала «Взгляду» практикующий ветеринар Анна Зима.

Клещи могут быть также переносчиками анаплазмоза, боррелиоза, лейшманиоза и эрлихиоза. Но эти заболевания практически невозможно определить: они протекают бессимптомно и в итоге поражают жизненно важные органы – сердце, почки и даже нервную систему. Чтобы диагностировать их на ранней стадии, необходимо после укуса клеща сделать анализ крови на трансмиссивные заболевания CVBD. «Для профилактики заболеваний необходимо обрабатывать животных препаратами от блох и клещей. Лучше всего работает лекарство в форме капель», – советует Анна Зима.

Резкая смена температуры и влажности воздуха часто провоцирует возникновение сезонных простудных заболеваний (ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит). Особенно им подвержены кошки, которые любят полежать на подоконниках или порогах, где гуляют сквозняки. Простуда у мурок может привести к обострению почечной недостаточности и мочекаменной болезни. «Основные симптомы – это вялость, плохой аппетит, обильное или, наоборот, очень слабое мочеиспускание», – отметила Анна Зима.

Собаки тоже страдают мочеполовыми болезнями. У них нередко встречается цистит – особенно у молодых псов, которые любят купаться в водоемах в холодную погоду. Вылечить цистит можно, главное – вовремя обратиться к врачу.

Также животным не чужды проблемы с опорно-двигательным аппаратом – артрит, артроз, остеоартрит и другие. У собак, как и у людей, эти состояния обостряются в период похолоданий. Для профилактики можно давать животному витамины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля