23:37

четверг,
25 апреля

30 лет назад самый известный людоед в мире посетил «Артек»

03.10.2013 / 10:10
30 лет назад самый известный людоед в мире посетил «Артек»
Бокасса – любитель золота, детей и человеческого мяса

В детский лагерь «Артек» мечтали попасть все советские школьники. Быть артековцем тогда было так же престижно, как сегодня – учиться в дорогой частной школе. А некоторым ребятам даже повезло встретиться в «Артеке» с самым известным в мире высокопоставленным каннибалом – президентом Центрально-Африканской Республики Жаном Беделем Бокассой. Повязывая галстук чернокожему гостю, пионеры даже не подозревали, что улыбающийся бородатый дяденька рассматривал их не только как дружелюбных ребят, но и как вкусную и полезную еду.

Скромняга в золоте

«Артек», как витрина счастливого детства советских детей, был обязательным пунктом посещения для зарубежных делегаций, отдыхавших в Крыму после кремлевских встреч. Среди особо почетных гостей – сотни имен, вписанных в историю: короли и шахи, партийные вожди и президенты, легендарные спортсмены и знаменитые писатели, космонавты и композиторы.

Среди этой плеяды особо выделяется президент Центрально-Африканской Республики Жан Бедель Бокасса, о сущности которого мир узнал только после свержения его режима. В СССР Бокасса, лидер «Движения социальной эволюции Черной Африки», побывал по приглашению генсека КПСС Леонида Ильича Брежнева летом 1970 года. А во второй свой визит через три года завернул и в «Артек».

Пионеры встречали его речевками 28 августа 1973 года. Тогда еще о гастрономических пристрастиях гостя никто у нас в стране не догадывался – ни самые осведомленные люди в КГБ, ни партийное руководство, ни, тем более, артековцы.

«Какие только титулованные особы у нас в то время не гостили: и короли, и шахи, и султаны, и их наследные отпрыски, поэтому на Бокассу особого внимания не обратили, – вспоминает ветеран киностудии „Артек-фильм“ Владимир Подзноев. – Таких царьков и вождей, сочувствующих социализму в экзотических странах Африки и Азии, у нас бывало много. Сейчас, наверное, уже всех имен никто и не вспомнит. Ну а тут всего лишь „пожизненный президент Центрально-Африканской Республики“».

Никакого ажиотажа его появление не вызвало. Хотя некоторые детали неброского костюма Бокассы вызывали удивление. В первую очередь – золотые перстни с бриллиантами на безымянных пальцах: большой – на левой руке, и просто огромный – на правой. А еще трость черного дерева с подручником из слоновой кости, которой правитель размахивал в такт пионерским песням и речевкам.

«Ну а в общем – невзрачный такой африканец с жидкой бороденкой, массивным носом, короткой стрижкой, цепким взглядом, – говорит Подзноев. – Все ему было интересно. В поведении – никакого высокомерия, наоборот – производил впечатление скромного человека, даже было какое-то извинение в его движениях, рассыпал слова благодарности».

По словам Владимира Ерофеевича, Бокассу провели по традиционному для всех иностранных гостей артековскому маршруту: экскурсия по аллеям лагеря, спальный корпус, столовая, и кульминация – на костровой площадке «Морского». Президента ЦАР сопровождали партийцы из симферопольского горисполкома и Крымского обкома, а также восемь темнокожих из его делегации – министры, посол и репортер в эксцентричном клетчатом костюме с прической как у певца Африка Симона.

Репортер с микрофоном в руках записывал речи диктатора на портативный магнитофон. После концерта художественной самодеятельности Жан Бедель Бокасса прошел пионерский ритуал посвящения в почетные артековцы – ему торжественно повязали галстук и прицепили на лацкан пиджака значок «Артек». В книге почетных гостей он оставил свой автограф с посланием по-французски ровным разборчивым почерком: «Я адресую свое восхищение молодежи Союза Советских Социалистических Республик – достойному примеру молодежи всего мира и в будущем гаранту мира во всем мире. Написано в Ялте, в Республике всемирной молодежи. 28.08.1973 г. Генерал армии Жан Бедель Бокасса, Пожизненный Президент Центрально-Африканской Республики».

Автограф Бокассы хранится в «Артеке» до сих пор

Любитель особых маринадов

Приезд африканского диктатора в Крым был связан с заботой советского партийного руководства о здоровье своего предполагаемого союзника на Черном континенте (Бокасса был непостоянен в выборе политических путей, поэтому советская власть надеялась окончательно и бесповоротно склонить его к социализму. – «Взгляд»).

В своих мемуарах выпускник Киевского мединститута, бывший министр здравоохранения СССР Евгений Чазов (в 1973 году – начальник IV Главного управления при Минздраве) рассказывает, что у Бокассы возникли проблемы по части гастроэнтерологии, и он проходил обследование в инфекционке Кунцевской (кремлевской. – «Взгляд») больницы.

Ничего серьезного наши лучшие специалисты у него не нашли – президента беспокоил банальный холецистит и колит, но за время диспансеризации он успел удивить медперсонал. Чазову как-то пришлось срочно выехать в больницу по вызову дежурного врача.

«Оказалось, что вызывали меня не к больному, а для того, чтобы навести порядок в кухне этого корпуса. С Бокассой приехали его слуга и повар, – вспоминал Евгений Иванович. – Они привезли обычные для него продукты питания. К моему удивлению, это были какие-то мелкие змейки, животные типа ящериц, грязное мясо непонятного происхождения. Я поднялся к Бокассе и сказал ему, что здесь, в больнице, мы будем лечить его нашими методами, а диета является таким же лекарством, как и таблетки, которые он принимает. Получив его согласие, я попросил выбросить все, что было привезено, на помойку».

Из Москвы Бокасса со своими слугами уехал в Крым, где набирался сил в санаторных условиях Нижней Ореанды. Одним из пунктов культурно-познавательной программы на ЮБК был для него и «Артек».

Обо всех странностях и беспредельной жестокости Бокассы стало известно только после его устранения от власти в 1979-м – к тому времени простой парень из племени мбака уже «дослужился» до маршала и провозгласил себя императором.

Когда бойцы французского иностранного легиона захватили резиденцию императора и обыскивали помещения, самой страшной находкой были ритуальные предметы для жертвоприношений и фрагменты человеческих тел в холодильной камере. На судебных заседаниях по «делу императора» свидетели из числа его приближенных шокировали своими показаниями – в рационе Бокассы человеческое мясо было обязательным всегда. Он «заказывал» тех, кого терпеть не мог, и тех... кто ему по-настоящему нравился.

Придворный шеф-повар Филипп Ленгис признался, что Бокасса был настолько зависим от человечины, что ему приходилось готовить даже выездные наборы. Мясо консервировалось так, что его можно было хранить в плюсовом температурном режиме, а для транспортировки использовался специальный кейс, за сохранность которого отвечал телохранитель Бокассы.

С этим чемоданчиком диктатор побывал и в Москве (вероятно, доктор Чазов видел на кухне Кунцевской больницы выездной набор туриста-каннибала: «грязное мясо непонятного происхождения». – «Взгляд»), с ним же пожизненный президент приезжал и в Крым на встречу с артековцами.

«Ну конечно, никто никакого чемоданчика в его руках не видел, – говорит оператор-ветеран „Артека“. – В его руках была трость, а уж поклажу носить было кому. Но мы же тогда ничего о его людоедстве не знали, поэтому и видели гостя в привычном ракурсе. Он всем понравился: и детям, и вожатым. В хороводе отплясывал, дирижировал тростью и даже научил артековцев какой-то ритмичной незатейливой считалочке.

Пионеры даже не подозревали, что дяденька рядом с ними – на родинее ест людей

Диктатор-каннибал спокойно умер от старости в своей постели

Бокасса родился 22 февраля 1921 года в Бобангуи (Французская Экваториальная Африка). Образование Бокасса получил в миссионерских школах, потом вступил во французскую армию.

Принимал участие во Второй мировой войне. Затем, окончив офицерскую школу во Франции, воевал в Индокитае.

В 1959 году Бокасса вернулся на родину в чине капитана и дослужился до начальника генштаба национальной армии. 1 января 1966 года в результате государственного переворота пришел к власти.

В 1972-м провозгласил себя пожизненным президентом ЦАР, а в 1977-м – императором Центральной Африки. Кстати, эфиопский император Хайле Селассие I (в «Артеке» побывал в 1959 г. – «Взгляд») был свергнут за два года до этого, потому Бокасса I на тот момент был одним из двух царствующих императоров в мире вместе с японским монархом Хирохито.

Бокассу отстранили от власти его друзья-французы в 1979 году. Из тюрьмы его выпустили по амнистии, и он умер в своей постели 25 октября 1996 года.

В последние годы жизни называл себя 13-м апостолом и утверждал, что имел тайные встречи с Папой Римским. Прославился не только людоедством, но и многоженством – имел 18 жен и 77 признанных им детей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля