14:04

суббота,
20 апреля

Депозиты в долларах будут невыгодными

25.09.2013 / 18:35
Депозиты в долларах будут невыгодными
Стимул для вкладов в гривне

НБУ принял решение о повышении с 30 сентября нормы резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7%.

По словам заместителя директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, это решение направлено на снижение уровня долларизации украинской экономики.

«Это приведет к тому, что ставки по депозитам в долларах упадут, так как банкам придется нести слишком большие затраты на то, чтобы принимать и размещать депозиты в иностранной валюте», – считает завсектором денежно-финансовой стратегии НИСИ Алексей Молдован.

По его мнению, людям станет не выгодно нести доллары на депозиты.

«Правительство рассчитывает, что создастся вилка между высокими ставками в гривне (до 20%) и низкими ставками в долларах. По замыслам НБУ, население сдаст доллары в обменник, поменяет их на гривны и положит на депозит. Это своеобразный стимул для вкладывания денег в национальную валюту.

Банкиры пока не берутся прогнозировать, как сильно снизятся процентные ставки по валютным депозитам после 30 сентября.

Следует отметить, что украинцы уже и так отдают предпочтение гривневым депозитам. Напомним, во втором квартале 2013 года объем сбережений физлиц в украинских банках вырос на рекордные 24,2 миллиарда гривен. При этом на депозиты в национальной валюте украинцы положили в 15 раз больше средств, чем на вклады в иностранной валюте.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля